В Дагестане задержан заместитель Басаева Ахмед Юнусов
НТВ
В Дагестане задержан заместитель Басаева Ахмед Юнусов
 
 
 
В Дагестане задержан заместитель Басаева Ахмед Юнусов
НТВ

В понедельник в пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что в ходе воскресной спецоперации в Дербенте был задержан ближайший помощник Шамиля Басаева - 34-летний житель Ахмед Юнусов.

"В ходе специальной операции в Дербенте в одной из квартир дома 11 по улице Расулбекова задержан Ахмед Юнусов, 1972 года рождения, житель селения Дубаюрт Шалинского района Чеченской республики. Юнусов - полевой командир и ближайший сподвижник Басаева, находится в федеральном розыске по статье 208 УК РФ (организация незаконных вооруженных формирований)", - отметили в МВД.

Во время задержания Юнусов пытался покончить жизнь самоубийством, выстрелив себе в грудь из пистолета. В настоящее время он прооперирован и находится в больнице города Дербент, сообщает "Интерфакс".

В ходе спецоперации также был арестован Рагин Салманов, 1975 года рождения, проживающий в городе Кусары республики Азербайджан, который находится в федеральном розыске по статье 217 УК РФ (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах).

Прокуратурой Дербента возбуждено уголовное дело по статье 317 (посягательство на жизнь сотрудника милиции) и 222 (незаконное приобретение и хранение оружия) УК РФ. С места происшествия изъяты: пистолет Макарова с одним магазином, литература на арабском языке, 35 аудиокассет с проповедями на русском языке и справочник "Пытки и как с ними бороться".

В тот же день в ходе дальнейших спецмероприятий был задержан житель Дербента Хаджали Назаров, который подозревается в пособничестве незаконным вооруженным формированиям.