Директор барнаульского филиала ОАО "Импортно-экспортный банк "Импэксбанк" Александр Дьяков найден мертвым. По предварительным данным, он покончил с собой
amic.ru
Директор барнаульского филиала ОАО "Импортно-экспортный банк "Импэксбанк" Александр Дьяков найден мертвым. По предварительным данным, он покончил с собой
 
 
 
Директор барнаульского филиала ОАО "Импортно-экспортный банк "Импэксбанк" Александр Дьяков найден мертвым. По предварительным данным, он покончил с собой
amic.ru

Бывший директор барнаульского филиала ОАО "Импортно-экспортный банк "Импэксбанк" Александр Дьяков найден мертвым. По предварительным данным, он покончил с собой.

Как сообщили ИА "Амител" в Следственном отделе по г. Барнаулу следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ, ЧП произошло накануне, в воскресенье. Банкир был найден в лесополосе на трассе Ленточный бор, уточняет РИА "Новости". Он находился в собственном автомобиле с перерезанными венами.

На теле погибшего найдены резаные раны рук и горла, рассказала журналистам помощник руководителя Следственного управления СКП РФ по Алтайскому краю Ольга Чеснокова.

"По данному факту следственным отделом по Барнаулу проводится доследственная проверка", - сообщила представитель СКП "Интерфаксу". Проверка проходит по статье 144-145 Уголовно-процессуального кодекса РФ, добавляет "Амител".

Как уточнили "Интерфаксу" в Главном управлении Центробанка РФ по Алтайскому краю, Дьяков покинул пост директора барнаульского филиала "Импэксбанка" в 2007 году. Это произошло еще до объединения этой кредитной организации с Райффайзенбанком, уточняет РИА "Новости".

Как сообщает агентство, причину увольнения Дьякова в банке не уточнили. Однако "Интерфакс" сообщает, что Дьяков ушел на пенсию.

"Он ушел из банковской сферы, его проводили на пенсию", - сказал агентству представитель банка.

Александр Дьяков (Справка)

По данным "Амител", Александр Дьяков родился 30 января 1949 года в Барнауле. В 1972 году он закончил факультет "Планирование промышленности" Всесоюзного заочного финансово-экономический института по специальности "экономист". В 1974 году получил второе высшее образование, окончив Новосибирский электротехнический институт по специальности "инженер автоматизированных систем управления".

В 1991 году Александр Андреевич возглавил Алтайское представительство Сибирского инновационного концерна. В 1992 году он работал финансовым директором АОЗТ "Микродин-Сибирь", а через два года стал вице-президентом этой компании.

В 1996 году Дьяков был назначен управляющим коммерческим банком "Российский кредит". А с 1999 года по 2007 год являлся директором филиала "Барнаульский" ОАО "Импэксбанк".

По данным сайта www.raiffeisen.ru, в начале 2006 года Группа Райффайзен Интернациональ приобрела 100% акций ОАО "Импэксбанк", в марте 2007 года было принято официальное решение о дате начала реорганизации ОАО "Импэксбанк" в форме присоединения к ЗАО "Райффайзенбанк Австрия".

Оба банка являлись дочерними структурами австрийского холдинга Raiffeisen International. Они входили в публикуемую ЦБ тридцатку крупнейших российских банков. В настоящее время это крупный универсальный банк со стопроцентным участием иностранного капитала.

В ноябре 2007 года ОАО "Импэксбанк" и ЗАО "Райффайзенбанк Австрия" объединились в единую структуру под брендом ЗАО "Райффайзенбанк".