Схвачен бывший инструктор МВД по рукопашному бою, руководивший группой мусульман-экстремистов в Башкирии
Фото NEWSru.com
Схвачен бывший инструктор МВД по рукопашному бою, руководивший группой мусульман-экстремистов в Башкирии
 
 
 
Схвачен бывший инструктор МВД по рукопашному бою, руководивший группой мусульман-экстремистов в Башкирии
Фото NEWSru.com

В Челябинской области задержан особо опасный преступник Башир Плиев, известный среди участников действующих на Северном Кавказе бандформирований как Эмир Башкирский. Как сообщило УФСБ по Башкирии, Плиев ранее был инструктором по рукопашному бою в одном из городских подразделений МВД по Башкирии.

В МВД, однако, поспешили опровергнуть информацию о том, что задержанный работал инструктором по рукопашному бою в милиции, указывает РИА "Новости". "Проведенной проверкой установлено, что данные сведения не соответствуют действительности. Никакого отношения к органам внутренних дел, ни прямого, ни опосредованного Плиев не имел", - сказал официальный представитель башкирского МВД.

По данным УФСБ по Башкирии, 44-летний Плиев подозревается в организации бандитского подполья на территории республики Башкортостан и формирования религиозных экстремистских ячеек из числа местных жителей, сообщает "Интерфакс".

Плиев был объявлен в розыск в Башкирии как организатор вооруженной бандгруппы, нейтрализованной после разбойного нападения 23 марта на продовольственный склад в городе Октябрьске. Уроженец Ингушетии Плиев был задержан 29 марта в одном из городов Южного Урала сотрудниками спецподразделения УФСБ, говорится в сообщении пресс-службы УФСБ по Башкирии.

По данным УФСБ, "одним из факторов, способствующих продолжительной преступной деятельности Плиева и членов возглавляемой им преступной группировки на территории Башкирии, являлось то, что до 2007 года он был инструктором по рукопашному бою в одном из городских подразделений МВД по Башкирии".

"Ранее при обысках по местам жительства членов преступной группы Плиева правоохранительными органами было изъято большое количество религиозной литературы экстремистского толка, документов иностранных государств, значительное количество чистых бланков паспортов, а также боеприпасы и взрывные устройства", - рассказал представитель УФСБ.

В настоящее время задержано уже девять членов вооруженной преступной группировки, созданной Плиевым. Совершенные задержанными преступления расследуются в рамках ряда уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами РФ. Ведется розыск еще одного подозреваемого - жителя башкирского Белебея Владимира Тураева, 1973 г.р., возглавлявшего боевое крыло бандгруппы, отмечает ведомство.

Как сообщалось, в минувшие выходные на территории Башкирии была пресечена деятельность членов религиозно-экстремистского бандподполья - международной преступной группы, занимающейся похищением людей и разбойными нападениями с целью получения материальных средств для последующего финансирования бандгрупп в Северо-Кавказском регионе.

"Членами бандгруппы вынашивались конкретные намерения по совершению диверсионно-террористических акций на территории Приволжского федерального округа, в том числе с участием террориста-смертника", - отмечалось в сообщении республиканского оперативного штаба.

23 марта эта бандгруппа совершила вооруженное разбойное нападение на оптовый продовольственный склад-магазин в Октябрьске (250 км западнее Уфы). Тяжело ранив оказавших им сопротивление двух работников склада, бандиты скрылись с места преступления. Было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.162 УК РФ (разбой).

В рамках расследования этого уголовного дела ранее было задержано 10 членов указанной преступной группы, двое из которых находились в федеральном розыске.

"В результате принятых мер предотвращена угроза совершения ряда диверсионно-террористических акций на территории РФ, ликвидирован один из устойчивых каналов финансирования террористической деятельности, раскрыто преступление о похищении сына одного из крупных российских бизнесменов, работающего в сфере ТЭКа", - говорилось в сообщении.

По данным оперативного штаба, при обысках по местам жительства задержанных изъято большое количество религиозной литературы экстремистского толка, документов иностранных государств, значительное количество чистых бланков паспортов, а также боеприпасы и взрывные устройства.