Проверка готовности войск РХБЗ к возникновению угрозы заражения и распространения вирусных инфекций
Минобороны России / YouTube
Проверка готовности войск РХБЗ к возникновению угрозы заражения и распространения вирусных инфекций Проверка готовности войск РХБЗ к возникновению угрозы заражения и распространения вирусных инфекций
 
 
 
Проверка готовности войск РХБЗ к возникновению угрозы заражения и распространения вирусных инфекций
Минобороны России / YouTube
 
 
 
Проверка готовности войск РХБЗ к возникновению угрозы заражения и распространения вирусных инфекций
Минобороны России / YouTube

Во время эпидемии нового коронавируса COVID-19, в результате которой в России к 30 марта насчитывается уже 1836 заболевших в 71 регионе, на первый план выходят люди, о которых в обычное время не вспоминают.

Это микробиологи, вирусологи, эпидемиологи, специалисты узкого профиля, знания которых сейчас востребованы в первую очередь. Среди них особое место занимают военные специалисты подобного профиля, так как именно они будут действовать в критических ситуациях, невзирая на угрозу своим собственным жизням, так как борьба с коронавирусом уже приравняла нынешнее мирное время к действиям почти боевым.

На минувшей неделе Минобороны РФ провело специальные учения по локализации чрезвычайных ситуаций (ЧС), связанных с угрозой вирусных инфекций. Они прошли на полигонах "Кирилловский" (Ленинградская область), "Погоново" (Воронежская область), "Мулино" (Нижегородская область), "Свердловский" (Екатеринбург), "Рощинский" (Самарская область), "Чебаркульский" (Челябинская область) и "Юргинский" (Кемеровская область). В этих учениях как раз были задействованы войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), предназначенные для защиты от оружия массового поражения с помощью применения специальной техники.

Военные провели также специальные учения по борьбе с распространением коронавируса на границе с Китаем - в Амурской области, Приморье и Хабаровском крае. Кроме военных к ним привлекли сотрудников полиции, Роспотребнадзора, пожарных и гражданских врачей. Профильные службы отработали взаимодействие при выявлении, перевозке потенциально зараженного вирусом человека, эвакуацию пассажиров, дезинфекцию помещений и транспорта.

В четырех регионах РФ уже созданы группировки войск для борьбы с коронавирусом, в состав которых входят войска РХБЗ. У них на "вооружении" инженерно-технические передвижные комплексы химзащиты, дегазационные войсковые комплекты, авторазливочные станции АРС-14КМ, тепловые машины специальной обработки техники ТМС-65У, комплексы полевых лабораторий КЛП-10, специальная инженерная техника и т.д.

Особенно важно, что РХБЗ являются специалистами двойного назначения, так как могут решать задачи не только в военное, но и в мирное время, пишут "Аргументы и Факты". Поэтому именно эти войска в данный момент оказывают необходимую помощь в пострадавшей от COVID-19 Италии, которая осталась без поддержки союзников и по Евросоюзу, и по НАТО. И хотя отношения между Россией и НАТО давно в затяжном кризисе, в нынешней ситуации помощь Итальянской Республике со стороны РФ диктовалась совсем иным принципом - жизнь выше политики.

Авиагруппировка для доставки помощи Италии в борьбе с вирусом была создана 21 марта по приказу министра обороны Сергея Шойгу. А уже 26 марта российская гуманитарная миссия была в охваченном эпидемией Бергамо. В составе российской группировки мобильный диагностический комплекс, машины для дезинфекции и то, чего особенно не хватает в эти дни итальянцам - медицинское оборудование для оказания помощи тяжелобольным. В Италию перебросили машины для дезинфекции и дегазации сразу двух образцов. Они предназначены для обеззараживания местности. Спецобработка зараженных участков - это первый шаг к снижению количества заболевших.

В истории российской армии уже были случаи, когда военные вирусологи в буквальном смысле спасали население страны. Так было во время вспышки оспы в Москве в 1959 году - то была беспрецедентная операция по локализации опасного инфекционного заболевания, завезенного в СССР одним человеком, в результате которой удалось предотвратить эпидемию в стране и ее распространение за пределы СССР, а также провести массовую вакцинацию 5 559 670 москвичей и более 4 млн жителей Подмосковья.

А спустя 20 лет, в 1979 году, военные боролись уже со вспышкой сибирской язвы в Свердловске (Екатеринбурге), когда по официальным данным погибли 64 человека.

Российские "химвойска" вместе с военными медиками также работали по ликвидации вспышек чумы, туляремии, желтой и других лихорадок.

Однако в 1992 году на волне "демократизации" самостоятельную структуру, отвечавшую за биологическую безопасность в стране, упразднили. Был закрыт и единственный полигон в Аральском море на острове Возрождения, напоминает "АиФ". Уникальных специалистов-вирусологов, не понаслышке знающих, что такое эпидемии и как с ними бороться, в большом количестве сократили, а оставшихся перевели в состав новой структуры - войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ), развитие которой было совсем не в приоритете, так как "холодная война" закончилась, а о химическом и бактериологическом оружии даже не вспоминали...

Потребовалось много времени и усилий Минобороны, чтобы эти войска снова вышли на прежний уровень - в рамках общей модернизации и переоснащения Вооруженных сил. И в последние годы служба РХБЗ не просто вернула прежний советский уровень, но и значительно превзошла его, благодаря новым технологиям.

"Биологические" войска теперь оснащены уникальной техникой. Так совпало, что начале февраля были проведены учения соединения РХБЗ, дислоцированного в Бурятии, где и были продемонстрированы широкие возможности этих войск. В частности, состоялись тренировки по постановке "инновационных аэрозольных завес", необходимых для маскировки штабов и транспортных узлов. Проще говоря, спецтехника РХБЗ способна закрыть наши войска от противника специальным аэрозольным составом, через который не "пробьется" и радар, и спутник-шпион.

Сегодня в распоряжении войск РХБЗ есть широкий спектр аэрозолей и добавок, обеспечивающих эффективную маскировку от разных средств наблюдения. Для противодействия оптической разведке с земли или с воздуха используются простые непрозрачные дымы. В смесь для дымопуска добавляются специальные химические наполнители, блокирующие наблюдение при помощи тепловизионной аппаратуры. Радиолокаторам мешают работать при помощи мелкодисперсных металлических частиц, отражающих излучение. Возможно создание комбинированных завес, объединяющих несколько добавок.

Как сообщает Минобороны, в феврале на учениях использовались новые типы аэрозолеобразующих составов. Применены и испытаны композитные и полимерные жидкие смеси, изготовленные на основе нефтепродуктов. Подвижная термодымовая аппаратура по типу машины ТДА-3, используя такие составы, может поддерживать непросматриваемую завесу в течение 4-8 часов. Вне зависимости от способов разведки, противник во всех спектрах будет видеть только облако дыма - отдельные объекты под ним различить не удастся.

С помощью такой "аэрозольной техники" войска РХБЗ могут реально накрывать и обрабатывать очаги эпидемии, так как эти аэрозоли разных составов разработаны не только для дымовых маскировочных эффектов.

Оцепление и специальная обработка опасных районов, оперативная и безопасная для окружающих эвакуация зараженных - это все к службе РХБЗ, чьи военнослужащие готовы прийти к больным в защите, которой не страшна и чума.

Как сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу, комментируя недовольство отправкой российских военных в Италию, когда на территории РФ тоже эпидемия, "российская армия готова бороться с эпидемией COVID-19 не только на Апеннинах, но и у себя дома". По словам начальника войск РХБЗ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, в Италию была отправлена лишь одна бригада из 15 существующих. Это 20 машин для проведения специальной обработки из более чем 2 тыс. имеющихся в распоряжении Минобороны, и 66 человек из порядка 20 тыс. военнослужащих войск РХБЗ. Поэтому это никак не влияет на собственную боеготовность и безопасность России.