Люблинский суд Москвы начал рассмотрение дела по иску миллиардера Алишера Усманова о защите чести и достоинства к оппозиционеру и основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному
Агентство городских новостей "Москва"
Люблинский суд Москвы начал рассмотрение дела по иску миллиардера Алишера Усманова о защите чести и достоинства к оппозиционеру и основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному Сторона Навального также настаивала на вызове в суд и бывшего британского посла в Узбекистане Грейга Мюррея, который, по словам ответчика, располагает сведениями о судимости Усманова
 
 
 
Люблинский суд Москвы начал рассмотрение дела по иску миллиардера Алишера Усманова о защите чести и достоинства к оппозиционеру и основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному
Агентство городских новостей "Москва"
 
 
 
Сторона Навального также настаивала на вызове в суд и бывшего британского посла в Узбекистане Грейга Мюррея, который, по словам ответчика, располагает сведениями о судимости Усманова
Агентство городских новостей "Москва"

Люблинский суд Москвы начал рассмотрение дела по иску миллиардера Алишера Усманова о защите чести и достоинства к оппозиционеру и основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному. Претензии бизнесмена относятся к расследованию фонда от 2012 года, в котором Навальный обвинял Усманова в даче взятки вице-премьеру России Игорю Шувалову. Миллиардер также потребовал опровергнуть информацию о том, что он якобы давал взятку премьеру Дмитрию Медведеву и участвовал в незаконной приватизации активов.

В ходе заседания судья Марина Васина отказалась удовлетворить ходатайство Навального о вызове в суд Медведева. Кроме того, она также решила не вызывать Шувалова и руководство фонда "Соцгоспроект", у которых представитель оппозиционера Иван Жданов хотел спросить о подробностях сделки по передаче земельного участка, отмечает РИА "Новости".

По мнению Навального, Медведев должен был пояснить, была ли взяткой передача Усмановым недвижимости фонду, подконтрольному премьер-министру. Также Медведев может рассказать, покровительствовал ли он Усманову при покупке его компанией "Интерфин" активов у компании "Газпроминвестхолдинг" по заниженной цене, считает политик.

Сторона Навального также настаивала на вызове в суд и бывшего британского посла в Узбекистане Грейга Мюррея, который, по словам ответчика, располагает сведениями о судимости Усманова. Всего же представители Навального представили суду 16 ходатайств, однако Васина оставила их без удовлетворения, отмечает "Медиазона".

Представители Усманова, в свою очередь, возражали против вызова в суд главы правительства и вице-премьера, указывая, что ответчики не предоставили никаких сведений об их связях с фондом. Не поддержали они и идею допроса других свидетелей, отметив, что сами все расскажут о сделке. "Нам надо выслушивать от англичанина сплетни, которые распространялись в Узбекистане в 2007 году?" - обратился к судье представляющий интересы Усманова адвокат Генрих Падва.

Адвокат Усманова обвинил Навального в попытках "облить бизнесмена грязью"

В ходе судебного заседания адвокат Генрих Падва заявил, что его клиент подвергается травле со стороны Навального, имеющей целью "облить его грязью, от которой будет трудно отмыться".

"Деятельность Усманова как мецената широко известна - он именно тот человек, который выкупил наследство Мстислава Ростроповича и права на творчество "Союзмультфильма". И именно такой человек подвергается травле со стороны Навального и его фонда", - сообщил суду Падва.

В свою очередь, представитель Навального Иван Жданов заявил суду, что не ставит под сомнение репутацию Усманова как мецената, но иск не признает. "Поводом для подачи иска стали конкретные утверждения, которые пока не оспорены", - сказал представитель Навального.

Суд отказал Навальному в приобщении к делу интервью Березовского В ходе судебного заседания сторона Навального также просила приобщить и исследовать ряд письменных материалов, включая интервью Бориса Березовского, в котором бизнесмен рассказывал о деловой деятельности Усманова.

В частности, ответчик просил истребовать документы из Росреестра и налоговых служб для подтверждения своих доводов о коррупции и уклонении истца от уплаты налогов. Однако юристы Усманова пояснили, что значительную часть этих документов сами приобщат к делу, а другая их часть не касается их доверителя.

Навальный обвинил судью в пристрастности и потребовал ее отвода

В итоге суд отказался удовлетворить или оставил без рассмотрения все 16 ходатайств Навального. Получив отказы по всем своим ходатайствам, Навальный и ФБК заявили судье Марине Васиной отвод.

"Мы видим прямое нарушение закона, нескрываемую пристрастность судьи к ведению процесса", - пояснил Навальный. Рассмотрев отвод, судья Васина не нашла оснований для его удовлетворения и продолжила процесс.

Поводом для иска Усманова, который обвинил Навального в клевете, стало заявление оппозиционера о предполагаемых коррупционных связях бизнесмена, среди претензий было и утверждение о передаче участка с особняком фонду "Соцгоспроект", якобы подконтрольному премьеру Дмитрию Медведеву.

После этого Усманов рассказал газете "Ведомости", что договор о передаче земельного участка "Соцгоспроекту" является частью сделки по другому земельному участку. По словам Усманова, он купил особняк для своей сестры, однако она не захотела там жить и тогда миллиардер передал эту землю фонду взамен на площадку рядом с собственным участком.