Встреча по случаю 25-летия избирательной системы России
Пресс-служба Президента России
Встреча по случаю 25-летия избирательной системы России Владимир Путин и Элла Памфилова на встрече по случаю 25-летия избирательной системы
 
 
 
Встреча по случаю 25-летия избирательной системы России
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Владимир Путин и Элла Памфилова на встрече по случаю 25-летия избирательной системы
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин согласен с идеей отдельного от остальных осужденных содержания террористов в местах лишения свободы. Об этом он заявил на мероприятии по случаю 25-летия избирательной системы России.

С соответствующей инициативой обратился к президенту глава избирательной комиссии Дагестана Магомед Дибиров, сообщает ТАСС. "Вы правы, конечно, об этом нужно подумать, - ответил на его слова президент. - Эти дополнительные "университеты", обработка в местах лишения свободы заключенных со стороны радикальных элементов нам совершенно ни к чему".

Выступая на встрече, Дибиров отметил, что на Кавказе в целом и в Дагестане в частности "проводится большая работа по обеспечению безопасности и борьбе с терроризмом", в результате чего "большая часть террористов уничтожена, какая-то в соответствии с решениями судов отбывает наказания в местах лишения свободы".

Однако он обратил внимание на то, что среди осужденных есть "сограждане, которые оказались в рядах запрещенных международных организаций, таких как ИГИЛ*". "После того, как эта преступная организация фактически уничтожена на территории Сирии, такие граждане возвращаются в нашу страну и закономерно оказываются в местах лишения свободы", - констатировал Дибиров, признав при этом, что в тюрьмах они содержатся с другими заключенными, которые "осуждены по общеуголовным статьям". "Тем самым [они] имеют определенную возможность для навязывания [другим осужденным] своей преступной антиобщественной идеологии", - высказал опасение глава избиркома Дагестана.

В этой связи, по его мнению, "крайне целесообразно рассмотреть вопрос, чтобы такие осужденные [за терроризм] отбывали наказание отдельно от других осужденных". Для этого, предположил Дибиров, необходимо создавать "какие-то отдельные учреждения, где они отбывали бы наказание". "При этом они, во-первых, должны своим трудом возместить весь тот ущерб, который причинили нашему государству и обществу, и, во-вторых, через общественно полезный труд, другие меры, быть может, они смогут вернуться в общество нормальными людьми", - предложил он.

Председатель республиканского избиркома также поблагодарил Путина за внимание к проблемам республики и на этапе, когда она вела борьбу с террористическими группировками, и "сегодня, когда Дагестан нуждается в работе по возвращению в конституционное пространство РФ". В этом контексте он отметил работу руководства региона во главе с Владимиром Васильевым, которым, по словам Дибирова, уже сделано немало и "многое еще предстоит сделать".

Напомним, ранее идею "оградить" заключенных от влияния осужденных за экстремизм выдвигал депутат Госдумы Адальби Шхагошев, а до него, еще в 2015 году, вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, заявивший, что необходимо перекрыть лазейки для "рекрутирования пушечного мяса за казенный счет". Тогда же аналогичное предложение выдвинул первый замглавы комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов.

В 2010 году тогдашний глава ФСИН Александр Реймер говорил, что в специальные отдельные тюрьмы планируется перепрофилировать часть исправительных учреждений и СИЗО. Также в такие учреждения планировалось помещать воров в законе и экстремистов.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в России решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г..