Российские регионы охватила третья за неделю волна "минирований"
Архив NEWSru.com
Российские регионы охватила третья за неделю волна "минирований"
 
 
 
Российские регионы охватила третья за неделю волна "минирований"
Архив NEWSru.com

По регионам России прокатилась новая волна электронных сообщений о минировании. Массовая эвакуация затронула регионы на северо-западе и в европейской части страны.

В Петрозаводске были эвакуированы сотрудники администрации и городского совета, сообщили ТАСС в пресс-службах обеих структур. В пресс-службе регионального МВД сообщили, что поступившая информация проверятся, на месте работают кинологи с собаками.

По данным портала "Столица на Онего", эвакуация также коснулась школ номер 3, 27, 34, республиканской инфекционной больницы, Детской республиканской больницы, Прионежской администрации и Прионежского районного суда, налоговой инспекции и бизнес-центре на улице Антикайнена.

Массовая эвакуация школ, госучреждений и торговых центров проводится и в других регионах России. В Курске "заминировали" здания городской администрации и гостиницы "Центральная", а также школу N59 и местный Дворец пионеров и школьников. Также сообщается об эвакуации школ в Ульяновске и Саранске, зданий в Череповце, Орле и Вологде

Отменены занятия во всех школах и гимназиях Новгородской области, плановая госпитализация приостановлена в Новгородской областной больнице. Источник в правоохранительных органах сообщил, что образовательные учреждения получили предупреждения о минировании зданий по электронной почте.

По данным "Росбалта", сообщения поступают с зарубежных IP-адресов. "По всем фактам сообщений о минировании работают правоохранительные органы, правительство области находится с ними в координации", - сказал собеседник ТАСС в пресс-службе правительства региона.

Все средние учебные заведения Тамбова приостановили занятия утром в среду, дети отправлены домой, сообщила пресс-служба правительства региона. Часть образовательных и медицинских учреждений Псковской области также эвакуированы. При этом, по словам источника в силовых структурах региона, ни один из фактов, изложенных в анонимной рассылке, не подтвердился.

Массовая эвакуация школ и торговых центров проходит и в Рязани, Белгороде и Калуге. В Смоленске объявлена эвакуация людей в ТЦ "Юнона", "Европа" и "Байкал", а также в ряде школ и больниц.

Об эвакуации в Калуге сообщили радиостанция "Говорит Москва" и источник местного издания "Калужские новости" в правоохранительных органах. По данным собеседника издания, были эвакуированы, среди прочих, основное здание городской управы и Дом правительства, откуда эвакуировали в числе других губернатора Анатолия Артамонова, который прибыл на коллегию министерства массовых коммуникаций.

В Рязани были эвакуированы минимум 10 школ, Политехнический институт, железнодорожный вокзал "Рязань-2", несколько торговых и бизнес-центров. Как уточняет местное издание Rzn.info, эвакуация прошла в школах NN7, 16, 44, 47, 72, 73, 55, 59, 63, 68, 75 и других, ТЦ "Премьер" и "Круиз", бизнес-центрах "Европа" и "Барс". Также из-за сообщений о минировании отменены занятия во всех школах города Шахты Ростовской области, сообщили в городской администрации.

В Туле практически одновременно эвакуировали школу N14 на улице Руднева, гимназию "ЦО N1" на улице Революции, поликлинику N2, а также городскую больницу N10 в Мясново.

Во Владимире по аналогичной причине эвакуировали сотрудников горадминистрации, в Липецке - департамент образования. "Ни мэрия, ни администрация управления области не эвакуируются, только департамент образования", - заявил источник в силовых структурах региона. В Саратове была произведена эвакуация посетителей и персонала мэрии, областной офтальмологической больницы и ТЦ "Мир" на улице Московской: по данным местного портала, преступники написали администрации торгового центра через сервер, находящийся в Бельгии.

В краевой столице Ставрополья объявили эвакуацию в торговом центре "Ниагара" на улице Краснофлотская, на городском рынке по улице Тухачевского и в здании регионального министерства образования. Как узнала корреспондент "Комсомольской правды" у сотрудника "заминированного" ТЦ, рассылка о готовящемся взрыве разлетелась по десяткам учреждений города, включая крупные торговые центры "ЦУМ", "Галерея" и "Космос". О минировании ТЦ, бизнес-центров, рынков, школ и прочих объектов сообщалось в письме, пришедшем на корпоративную почту.

Людей также эвакуировали из облправительства и городской администрации Мурманска и еще из 12 зданий в городе. Информация об их минировании, как сообщил источник в силовых структурах, поступила на электронные адреса объектов. Отменены занятия во всех школах Архангельска, эвакуированы десять образовательных учреждений в Астрахани.

Волна эвакуаций прошла по школам, административным зданиям и торговым центрам в Брянске. Как пишет "КП", эвакуировали в том числе Брянскую городскую администрацию и горсовет. Уточняется, что в административном здании на площади Ленина сработала пожарная сигнализация. Обследование продолжалось около 20 минут, после чего сотрудникам решили вернуться на рабочие места.

Перед этим эвакуировали работников торгово-офисного центра "Галерея", расположенного на бульваре Гагарина, и торгово-развлекательного центра "Ярмарка" . После их обследования брянцы вернулись в здание. Волна эвакуации прокатилась также по городским школам номер 9,54,36, 55,33,51,46 и 60. Силовики пока не комментируют происходящее.

Предыдущая волна минирований отмечалась 28 января: после анонимных звонков о минировании зданий взрывчатку искали в административных зданиях, школах и больницах республики Алтай, Алтайского края, Иркутской, Новосибирской и Омской областей. Сообщения о минировании поступили в Барнаул и другие города региона.

В Новосибирске из-за сообщений о минировании cотрудники гинекологической больницы N2 отказывались пускать в здание родных, приехавших посетить пациентов, а также больных, поступавших на процедуры. А сотрудники новосибирского бизнес-центра "Кронос" рассказали, что во время эвакуации им пришлось выламывать дверь.

25 января по меньшей мере три десятка электронных писем с угрозами взрыва социальных объектов и административных зданий пришло в Якутске, Иркутске и Улан-Удэ. Сообщения с идентичным текстом были разосланы на официальные электронные адреса учреждений.

Ранее на той же неделе проводилась массовая эвакуация после информации о бомбах, якобы заложенных в ряде социальных учреждений Приморья, Хабаровского края, Сахалина, Камчатки. Информация позже не подтвердилась. Также сообщалось об эвакуации людей после подобных сообщений в Благовещенске, Якутске, Иркутске и Улан-Удэ. Позднее стало известно, что все эти сообщения оказались ложными. Источник в правоохранительных органах не исключил, что информация поступает с территории Украины.