"Ладу Калину" Путину в дороге не меняли
Reuters
"Ладу Калину" Путину в дороге не меняли Несмотря на наличие запасных машин, Путин все же не стал пересаживаться ни в одну из них
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Ладу Калину" Путину в дороге не меняли
Reuters
 
 
 
Несмотря на наличие запасных машин, Путин все же не стал пересаживаться ни в одну из них
Reuters
 
 
 
Машина "Лада Калина", на которой совершал свою инспекционную поездку по трассе Хабаровск - Чита премьер-министр Владимир Путин
Reuters

Машину "Лада Калина", на которой совершал свою инспекционную поездку по трассе Хабаровск - Чита премьер-министр Владимир Путин, ему не меняли, как можно было предположить, исходя из предыдущих публикаций. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

"То, что это сообщение не соответствует действительности, может подтвердить также и весь журналистский пул, который сопровождал премьер-министра в течение нескольких дней в поездке по трассе", - сказал пресс-секретарь.

Инцидент с "Калиной" премьера первым описал в своем материале именно журналист этого пула, репортер "Коммерсанта" Андрей Колесников. Вот что говорится в этой субботней статье:

"Но тут головная машина встала. Вокруг ее заднего правого колеса мгновенно образовалась живая очередь желающих понять, что произошло, и помогать, помогать, помогать. Оказалось, был какой-то странный скрежет, из-за этого премьер затормозил. Может, он думал, что лопнуло колесо и скрежещет корд о бетонку. Но вроде все было в порядке. Наконец, между диском и шиной нашли забившиеся в щель несколько камней - они и нервно скрежетали. Я так и не понял одного: откуда, по мотивам этой истории, в кортеже мгновенно появилась точно такая же канареечного цвета Lada Kalina Sport, только с другими номерами. И сколько их еще было попрятано в кустах по обочинам дороги на всякий случай на всех этих двух с лишним тысячах километрах исторической трассы Хабаровск -Чита.

По всей видимости, несмотря на наличие запасных машин, Путин все же не стал пересаживаться ни в одну из них. Но на вопрос Андрея Колесникова ответ нашелся. Как видно из любительских роликов, выложенных на YouTube, в кортеже премьера ехали целых три одинаковых желтых "Калины" (одна на автоэвакуаторе, в кадре появляется спустя несколько минут после того, как основная часть кортежа скрывается вдали).

ВИДЕО, снятое местными водителями, ждущими проезда премьера (Осторожно, ролик содержит ненормативную лексику).