Интерес избирателей к президентским выборам несколько снизился, заявил Юрий Левада
Архив NEWSru.com
Интерес избирателей к президентским выборам несколько снизился, заявил Юрий Левада
 
 
 
Интерес избирателей к президентским выборам несколько снизился, заявил Юрий Левада
Архив NEWSru.com

Интерес избирателей к президентским выборам несколько снизился, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор "ВЦИОМ-А" Юрий Левада.

По его словам, "в этом нет ничего особенно удивительного, и даже, может быть, ничего очень серьезного". "Дело в том, что сразу после выборов в Думу наблюдался бурный всплеск интереса к предстоящим выборам, выражение готовности голосовать на них и даже некоторая эйфория в связи с успехом президентских сил на выборах в Думу, - пояснил Левада. - Кроме того, наш опыт показывает, что в районе Нового года всегда бывает подъем позитивных настроений, а потом ситуация несколько успокаивается, люди начинают более спокойно смотреть и на окружающую жизнь, и на свои проблемы, и на ближние политические перспективы".

"Становятся несколько более сдержанными реакции людей на различного рода события, в том числе и на мартовские выборы, готовность участвовать в них сейчас несколько меньше: было более 60 процентов, сейчас менее 60 процентов", - сказал Левада.

Однако "это вряд ли что-нибудь изменит, для того, чтобы обеспечить легитимность выборов, желания людей хватит, тем более, что собственно кампания еще впереди, и впереди больше месяца активной раскрутки этой проблемы по всем средствам массовой информации, и это что-то даст", добавил он.

Также, по словам Юрия Левады, "несколько более сдержанными стали оценки действий президента, они вернулись на уровень начала декабря", но в этом "тоже нет ничего особенного".

"Я думаю, что сенсаций не будет, - заметил социолог. - Единственная проблема, что выборы проходят на фоне проблемы, что выбирать не из чего, кандидат реально один, остальные собирают вместе всего несколько процентов".