Министр внутренних дел России Борис Грызлов спустя два месяца после своего назначения главой министерства готов представить свои предложения по улучшению работы ведомства. Он признает, что сейчас деятельность МВД в целом недостаточно эффективна. Однако, по словам министра, "поспешные реформы недопустимы, а тем более в таком министерстве, как МВД". "Предложения я обсудил с президентом", - заявил глава МВД в интервью газете "Известия", которое публикуется в четверг.

Он полагает, что в ближайшую неделю или дней десять будут подписаны приказы по реформированию МВД. "Появятся указы президента и постановления правительства на этот счет. Так что изменения будут, и существенные", - заверил Борис Грызлов.

По словам министра, в новой структуре МВД, во-первых, будут устранены параллельные структуры. "Это приводило к дублированию функций, то есть на деле подразделения попросту мешали друг другу работать. Так, в системе управления региональными органами до сих пор были три вертикали: министерство - РУВД, ГУБОП - РУБОПы, Комитет федеральной криминальной милиции МВД - службы криминальной милиции в регионах. И порой начальник РУВД не знал, что делает на его территории РУБОП", - пояснил Борис Грызлов. Теперь, по его плану, на территории региона останется один руководитель - начальник УВД, которому будут даны широкие полномочия, но вместе с ними и вся ответственность за положение дел, цитирует слова министра "Интерфакс".

Во-вторых, в рамках министерства будут созданы службы, которые объединят подразделения по функциональному принципу, отметил министр. Возглавят такие службы, по его словам, руководители в ранге замминистра. "Это позволит сконцентрировать усилия министерства на ключевых направлениях борьбы с преступностью", - подчеркнул Грызлов.

В-третьих, предполагается разграничить полномочия между центром и объектами управления на местах. Как сказал министр, "возникла необходимость создать еще одно звено МВД на уровне федеральных округов" и в ближайшее время будут созданы семь главных управлений МВД по семи округам. Грызлов сообщил, что кандидатуры на эти должности будут подбираться после подписания указов о структуре ведомства.

Отвечая на вопрос, как будут строиться отношения в четырехугольнике "МВД - начальник УВД - полпред - губернатор", министр пояснил, что руководители главных управлений МВД по федеральным округам будут назначаться указами президента и подчиняться лично министру. Они будут являться старшими оперативными начальниками для всех руководителей региональных УВД в округе.

Говоря о главной задаче МВД на сегодняшний день, министр подчеркнул, что "в результате всех реформ хотелось бы прийти к тому, чтобы граждане не боялись человека в форме, а сами приходили в милицию за помощью". По словам Грызлова, сейчас нужно вспомнить старый лозунг: "Моя милиция меня бережет". Проводя параллель с образом шерифа в американских кинолентах как защитника обиженных граждан, Грызлов напомнил, что "когда-то у нас был свой киногерой - участковый Анискин. К этому человеку шли во всеми своими бедами √ он всегда поможет". В заключение глава МВД сказал: "Если нам удастся восстановить доверие к человеку в милицейский форме, будем считать, что реформы удались".