Сотрудников Росгвардии уволили за "халатность" в связи с нападением на приемную ФСБ в Хабаровске
©РИА Новости / Александр Неделько
Сотрудников Росгвардии уволили за "халатность" в связи с нападением на приемную ФСБ в Хабаровске
 
 
 
Сотрудников Росгвардии уволили за "халатность" в связи с нападением на приемную ФСБ в Хабаровске
©РИА Новости / Александр Неделько

В Хабаровске сотрудников Росгвардии по результатам служебной проверки в связи с нападением 17-летнего неонациста Антона Конева на общественную приемную управления ФСБ уволили из органов за халатность. Об этом говорится в сообщении о результатах проверки, размещенном в среду, 31 мая, на сайте Росгвардии.

Проверка была назначена директором Росгвардии Виктором Золотовым в отношении руководства и сотрудников центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Хабаровскому краю. Устанавливаются причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

Количество уволенных и их имена не уточняются. "Директором Росгвардии генералом армии Виктором Золотовым принято решение об увольнении по отрицательным мотивам ряда должностных лиц центра лицензионно-разрешительной работы управления Росгвардии по Хабаровскому краю, которые допустили халатность при выполнении служебных обязанностей и утратили контроль за оборотом оружия. Их руководители в Восточном округе войск национальной гвардии РФ будут привлечены к дисциплинарной ответственности", - говорится в сообщении.

Материалы проверки уже направлены в органы следствия и прокуратуры. После их рассмотрения в отношении сотрудников будет принято соответствующее процессуальное решение. Как отмечали источники "Коммерсанта", гвардейцев могут отдать под следствие за подделку отчета о проверке местного стрелкового клуба "Хаммер", откуда несовершеннолетний неонацист впоследствии похитил оружие для налета.

Как выяснилось, у тира не было разрешения на боевое оружие, а Конева не должны были пускать туда как несовершеннолетнего.

По данным издания, сейчас в Росгвардии готовят документы на увольнение полковника Александра Простакишина, который отправил поддельный рапорт о проведенных проверках в Москву, и двух его подчиненных - начальника горотдела лицензионно-разрешительной работы подполковника Александра Енькова и капитана по фамилии Мун, который обязан был побывать в "Хаммере". Еще нескольким сотрудникам грозят выговоры и предупреждения о неполном служебном соответствии.

Золотов неоднократно подчеркивал, что "руководство Росгвардии занимает принципиальную позицию в отношении военнослужащих и сотрудников, преступивших закон".

Нападение было совершено 21 апреля. Состоявший в неонацистской организации "Штольц-Хабаровск" 17-летний уроженец региона Антон Конев вошел в приемную и открыл беспорядочный огонь. Погибли два человека - сотрудник спецслужбы и посетитель. Еще один сотрудник, гражданин Киргизии, был ранен.

Нападавший был убит в ходе перестрелки со спецназом. Правоохранительные органы не подтвердили связь Конева с мусульманскими террористами, заявив, что он совершил нападение на почве расовой неприязни.