В Бердске похоронили местного жителя, погибшего в Сирии
www.kurer-sreda.ru
В Бердске похоронили местного жителя, погибшего в Сирии Третьяков погиб 15 мая этого года, выяснили журналисты. Также известно, что смерть настигла его в сирийской провинции Хомс
 
 
 
В Бердске похоронили местного жителя, погибшего в Сирии
www.kurer-sreda.ru
 
 
 
Третьяков погиб 15 мая этого года, выяснили журналисты. Также известно, что смерть настигла его в сирийской провинции Хомс
Global Look Press

В Бердске накануне днем похоронили 36-летнего местного жителя Евгения Третьякова, погибшего в сирийской провинции Хомс. Как выяснило издание "Курьер.Среда.Бердск", россиянин не проходил в российской армии службу по контракту и, вероятно, находился в Сирии как гражданский работник или наемник. После публикации в адрес редакции стали поступать угрозы.

"Курьер.Среда.Бердск" со ссылкой на достоверные источники сообщает, что груз-200 прибыл из Сирии в Бердск в ночь на 30 мая. В цинковом гробу в город привезли останки Третьякова.

Днем во вторник 36-летнего россиянина похоронили на бердском кладбище. По настоянию родственников гроб с обожженными останками не вскрывали.

Источники издания сообщили, что Третьяков якобы проходил службу в Сирии. При этом в областном военкомате заявили, что у погибшего не было контракта о прохождении военной службы в Российской армии. Не исключено, что он мог находиться в Сирии как гражданский работник или как наемник в частной армии, отмечает "Курьер.Среда.Бердск".

Третьяков погиб 15 мая этого года, выяснили журналисты. Также известно, что смерть настигла его в сирийской провинции Хомс. Дома у бердчанина остались жена и маленький ребенок.

Прапорщик Третьяков служил на Алтае, был в командировках по контракту с Вооруженными силами РФ, установили журналисты редакции "Курьер.Среда.Бердск". В последнее время до самой смерти он официально числился в запасе.

Как отмечает издание, после публикации о Третьякове в адрес редакции и главного редактора "Курьер.Среда.Бердск" Галины Коморниковой начали поступать угрозы. "Люди от имени силовых структур обещали "прийти и разобраться" как по поводу публикации, так и по комментариям к ней. Намекали, что сирийской темы журналисты не имеют права касаться", - поясняется в статье.

Коморникова рассказала интернет-изданию "Тайга.инфо", что в редакцию позвонил мужчина, представившийся сотрудником ФСБ. "Назвали даже фамилию, сказали, что придут сегодня [31 мая] с нами разбираться", - отметила главред.

Коморникова предположила, что звонить мог либо бывший военнослужащий, либо человек в неадекватном состоянии. По ее мнению, сотрудники ФСБ "такими методами точно не работают". Более того, у них есть ее мобильный телефон, "судя по каким-то предыдущим темам". К тому же редакция общалась с представителями военкомата, у которых не было никаких претензий.

Также накануне утром на сайте PolitDigest.ru появился некролог Третьякову. В нем говорится, что житель Бердска, "как отмечали друзья, принял важное решение и отправился в зону сирийского конфликта в составе бойцов-добровольцев". "Принимал участие в боевых действиях, и наверняка не один террорист пострадал от его руки. Военная подготовка у Евгения имелась, уверенность в том, что он сражается за правое дело, - тоже", - отмечается в материале автора Евгения Радугина.

Ранее в этом месяце стало известно, что в Сирии 3 мая погибли два российских военных советника. Уроженец Биробиджана, начальник штурмового батальона капитан Евгений Константинов и глава разведывательного батальона майор Александр Складан были убиты в ожесточенном бою с террористами, сообщили журналистам в отделении всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" в Еврейской автономной области со ссылкой на документы, полученные из Министерства обороны РФ.

3 мая администрация города Братска сообщила о гибели в Сирии контрактника Богдана Деревицкого. Обстоятельства его смерти не раскрывались.

2 мая Минобороны РФ подтвердило гибель военного советника, подполковника Алексея Бучельникова при обстреле боевиками одного из подразделений правительственных войск Башара Асада. Бучельников находился в Сирии в составе группы российских военных советников. Во время занятия по боевой подготовке подразделение обстрелял снайпер боевиков - Бучельников получил смертельное ранение.

За 2,5 года военной операции в Сирии Россия официально признала смерть около 30 своих военнослужащих. По неофициальным данным, в частности группы Conflict Intelligence Team, проводящей независимые расследования военных конфликтов, погибших может быть больше. По сведениям агентства Reuters, только в период с 29 января по конец марта 2017 года официальная статистика потерь в Сирии была занижена в четыре раза. В Минобороны РФ опровергают эту информацию.