Обсуждение законопроекта об исполнении антироссийских санкций постараются "максимально затянуть"
Moscow-Live.ru
Обсуждение законопроекта об исполнении антироссийских санкций постараются "максимально затянуть"
 
 
 
Обсуждение законопроекта об исполнении антироссийских санкций постараются "максимально затянуть"
Moscow-Live.ru

Обсуждение законопроекта об уголовном наказании за исполнение санкций против России постараются "максимально затянуть", сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник в парламенте. В бизнес-сообществе продолжают настаивать на недопустимости криминализации исполнения западных санкций, а за содействие введению антироссийских санкций, напротив, предлагают даже усилить ответственность, отмечает издание.

Уголовная ответственность за содействие введению антироссийских санкций может быть принята в весеннюю сессию, а поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) о наказании за исполнение санкций - осенью. Какой будет итоговая версия поправок, пока неизвестно.

Поправки в Уголовный кодекс, предусматривающие ответственность за исполнение на территории РФ антироссийских санкций, обсудят на совете по законотворчеству "во второй половине июня" после консультаций с правительством, заявил в среду спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Законопроект, принятый в первом чтении 15 мая, предусматривает до четырех лет лишения свободы за действия или бездействие "в целях исполнения решения иностранного государства". Наказание до трех лет предлагается ввести и для граждан - за "умышленное содействие" введению антироссийских санкций. Второе чтение было отложено после критики проекта.

О недопустимости принятия закона заявили в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Критиковали проект также глава ВТБ Андрей Костин и глава "Роснано" Анатолий Чубайс. Председатель думского комитета по конституционному законодательству Павел Крашенинников заявил 25 мая, что ко второму чтению предлагается оставить в УК только наказание за содействие введению санкций, а ответственность за соблюдение санкций перевести в Кодекс об административных правонарушениях.

По словам источника "Коммерсанта" в Госдуме, идея ввести ответственность за исполнение зарубежных санкций возникла после того, как "одной из компаний, находящейся под санкциями, отказались открывать счет в госбанке". Было принято "политическое решение пресечь такую практику на банковском и страховом рынке". Но к моменту внесения проект "лишился своей изначальной цели": было исключено упоминание коммерческих организаций, добавилась ответственность для граждан, пояснил собеседник издания.

Как заявила во вторник на заседании комитета СФ по конституционному законодательству сенатор Людмила Нарусова, по предложенным в проекте нормам даже Владимира Путина можно привлечь за решение о присоединении Крыма, потому что именно это действие вызвало основные санкции". Закон может коснуться и министра обороны Сергея Шойгу "за операцию в Сирии, потому что это тоже вызвало санкции", добавила она.

Глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас сказал "Коммерсанту", что сенаторы совместно с Госдумой работают над редакцией второго чтения. Он не исключил, что может быть введен принцип преюдиции (административная ответственность при первом факте нарушения закона, а при повторном - уголовная). Из-за трудностей согласования доработку проекта постараются максимально затянуть, заявил источник газеты в парламенте.