Россияне встретят 2008 год 11 раз. Согласно разным часовым поясам
Архив NEWSru.com
Россияне встретят 2008 год 11 раз. Согласно разным часовым поясам
 
 
 
Россияне встретят 2008 год 11 раз. Согласно разным часовым поясам
Архив NEWSru.com

Новый 2008 год ступил на российскую землю. Первыми в стране его встретили пограничники на острове Ратманова в Беринговом проливе. За праздничным столом собрался личный состав самой восточной российской пограничной заставы, состоящий из военнослужащих-контрактников. Подарки, доставленные вертолетом, им вручают Дед Мороз со Снегурочкой.

Пограничные наряды, несущие службу, встретили наступление Нового года на боевом посту, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель группы общественных связей Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ РФ Андрей Орлов. Остров Ратманова отделяет от острова Большой Диамид (остров Крузенштерна), который является уже территорией США, всего 4 км 120 метров. Застава расположена вблизи границы, условно отделяющей декабрь от января, - "линии изменения дат".

Новый год уже встречают и жители самого восточного города страны - Петропавловска-Камчатского. В 15:00 по московскому времени здесь наступила полночь. В небо взметнулись сотни ракет и фейерверков. Звучат поздравления. Основные торжества разворачиваются в центре города, где для детей и взрослых построен снежный городок, вмещающий до 3 тыс человек. Зажгли огни на 21-метровой ели. И даже сильный ветер и метель, которые принес на полуостров циклон, не могут испортить праздничного настроения жителям сурового края.

Наступление 2008 года встречают также жители Чукотки и Корякского округа, который с 1 июля вошел в состав Камчатского края, объединившись с Камчатской областью. Это стало главным событием уходящего года, отметил губернатор края Алексей Кузьмицкий. От острова Ратманова, Чукотки и Камчатки Новый год продолжит свой марш по стране.

В Магадане он наступит в 16:00 по московскому времени; в Хабаровске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Южно- Сахалинске - в 17:00; в Якутске, Чите, Благовещенске - в 18:00; в Иркутске, Улан-Удэ - в 19:00; в Красноярске, Норильске, Кемерово, Абакане - в 20:00; в Омске, Томске, Новосибирске, Барнауле - в 21:00; в Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, Тюмени, Оренбурге, Перми, Кургане - в 22:00; в Самаре, Ижевске - в 23:00.

Под бой кремлевских курантов в полночь Новый год встретят жители Санкт- Петербурга, Архангельска, Вологды, Мурманска, Казани, Саратова, Волгограда, Нижнего Новгорода, Тамбова, Воронежа, Ростова-на-Дону, Курска, Краснодара, Ставрополя, Сочи. А к жителям Калининграда Новый год придет 1 января в час ночи по московскому времени. По разным часовым поясам россияне встретят 2008 год 11 раз.