Для российских туристов Эстония становится непривлекательной страной
Архив NEWSru.com
Для российских туристов Эстония становится непривлекательной страной
 
 
 
Для российских туристов Эстония становится непривлекательной страной
Архив NEWSru.com

В Эстонию на новогоднюю ночь приедет российских туристов в несколько раз меньше, чем обычно. По данным Эстонской железной дороги, 30 и 31 декабря в Таллин прибывает 6 дополнительных железнодорожных составов с туристами, в то время как в прошлом году таких составов было 20, сообщила в понедельник газета Eesti Paevaleht.

"Поезда отправятся обратно 7 января, это означает, что большинство из российских туристов отметит здесь и русское рождество", - сказал руководитель по связи с общественностью Эстонской железной дороги Урмас Глазе.

По мнению издания, сокращение числа туристов в определенной мере связано с апрельскими событиями, когда в Таллине по распоряжению правительства был перенесен из центра города памятник Советскому Воину-освободителю, что вызвало массовые волнения русскоязычного населения, а также уменьшением количества выдаваемых россиянам виз.

Как сообщил генеральный директор консульского отдела МИД Эстонии Лаури Бамбус, количество выдаваемых эстонскими консульскими службами виз сократилось из-за того, что, согласно вступившему в силу договору об упрощенном визовом режиме ЕС-Россия, в несколько раз увеличилось число виз, выдаваемых другими государствами Евросоюза, сообщает РИА "Новости".

"Вторая причина скорее технического плана. Для присоединения к Шенгенскому пространству мы ввели в использование новый визовый регистр, работа с которым просто занимает больше времени, пояснил он". Л.Бамбус согласился, что влияние на настроение туристов сыграли и события, связанные с Бронзовым солдатом.

"В случае с Россией свою роль сыграла и начавшаяся там пропагандистская война. Это касается, прежде всего, не людей с многократными визами, а туристов", - считает дипломат.

По данным газеты SL Ohtuleht, в последние три месяца года уходящего года россияне запросили 25 335 виз в Эстонию, из них 217 получили отрицательный ответ.