В Архангельске в здании ФСБ сработало взрывное устройство
СУ СК РФ по Архангельской области
В Архангельске в здании ФСБ сработало взрывное устройство
 
 
 
В Архангельске в здании ФСБ сработало взрывное устройство
СУ СК РФ по Архангельской области

В Архангельске произошел взрыв в здании управления ФСБ по региону, погиб один человек. "Медики сделали все возможное, но ничем не смогли помочь пострадавшему при хлопке в центре Архангельска. Он скончался от полученных травм", - сообщил "Интерфаксу" источник в службе скорой помощи.

В Национальном антитеррористическом комитете (НАК) подтвердили факт взрыва. "Причины взрыва выясняются", - говорится в бегущей строке с пометкой "Срочно" на сайте ведомства.

- "Товарищи, сейчас в здании ФСБ будет совершен теракт": погибший самоподорвался (ФОТО)
- Михаил Пожарский: "Если вы лепите "террористов" из невиновных, то рано или поздно кто-то устроит настоящий теракт"

По данным источника ТАСС, погибший - не сотрудник управления, его личность устанавливается. "Мы можем подтвердить, что погиб один человек, который не является сотрудником ФСБ", - сказала агентству пресс-секретарь регионального управления Федеральной службы безопасности Елизавета Семушина.

Telegram-канал Mash сообщает о двух пострадавших сотрудниках ФСБ: мужчина с осколочными ранениями в реанимации, женщину осматривают врачи. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов сообщил о трех госпитализированных пострадавших.


"Сработало неустановленное взрывное устройство. Трое находятся в больнице. Есть погибший, личность которого устанавливается. Преступление произошло внутри здания", - сказал Орлов, отметив, что пока рано давать оценки. "Но мы максимально исключим слухи и провокации. Приняты меры безопасности в местах скопления людей. Тип взрывного устройства в данный момент определяется", - добавил губернатор.

Информагентства отмечают, что взрыв был небольшой мощности, но "не бытового характера". По данным Mash, "взрывное устройство сработало между первой и второй дверью" около металлодетектора. Погибший находился у центрального входа. Из здания эвакуировали всех сотрудников. Троицкий проспект в Архангельске перекрыт.

В Telegram телеканала "360" сообщается со ссылкой на полицию, что в районе здания ФСБ проходят учения. Территория оцеплена, людей не впускают ни в административные, ни в жилые здания напротив.

Агентство "Регион 29" уточняет, что сильный хлопок раздался в районе проходной управления ФСБ в 8:50. По словам очевидцев, из здания сразу же выскочили двое человек, один не успел, внутри раздавались стоны. После взрыва проходная сильно повреждена.

Прокуратура региона проводит проверку по факту взрыва. "Сотрудники выехали на место. Пока конкретной информации о причинах [взрыва] нет", - сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

"Сейчас ведутся необходимые работы тех, кто отвечает за оценку ситуации, за осмотр места происшествия, выработку первых действий. <...> Произошло это считанные минуты назад, так скоропалительно делать какие-то выводы невозможно и недопустимо", - сказал вскоре после происшествия губернатор Архангельской области.

По данным пресс-службы Главного управления МЧС по региону, на месте работают оперативные службы, в том числе пожарные и спасатели, "никаких работ, кроме следственных, уже не нужно".

Здание управления УФСБ находится в центре Архангельска на Троицком проспекте, недалеко от областного театра драмы и крупных торговых центров.