Россияне отказались нести знамя Паралимпийского комитета на открытии Игр-2018
Global Look Press
Россияне отказались нести знамя Паралимпийского комитета на открытии Игр-2018
 
 
 
Россияне отказались нести знамя Паралимпийского комитета на открытии Игр-2018
Global Look Press

Паралимпийский комитет России (ПКР) попросил Международный паралимпийский комитет (IPC), чтобы знаменосцем команды на открытии зимних Игр 2018 года в Южной Корее был волонтер. Желающих нести этот флаг среди членов делегации РФ не нашлось.

Напомним, что российские паралимпийцы примут участие в стартующих 9 марта соревнованиях в нейтральном статусе, при этом список приглашенных участников, как и на Олимпиаде, определила специальная комиссия IPC. Демонстрировать отечественный триколор паралимпийцам строжайше запрещено.

"Когда я недели полторы назад был на последнем совещании с IPC в Бонне, я предупредил, что желающих нести флаг на открытии Игр из числа спортсменов нет. И у нас есть пожелание - чтобы флаг нес волонтер. И в IPC с пониманием отнеслись к просьбе Паралимпийского комитета России", - сообщил РИА "Новости" первый вице-президент ПКР Павел Рожков.

"Наши спортсмены привыкли выступать под российским флагом", - отметил собеседник агентства, добавив, что традиционной церемонии поднятия национального флага в деревне Паралимпиады не будет.

Отметим, что на церемонии открытия Олимпиады в Пхенчхане флаг МОК перед российской делегацией также нес волонтер.

"И мы сразу согласовали то, что на церемонию открытия Паралимпийских игр пойдут только те наши спортсмены, которые не будут выступать на следующий день, - добавил он. - Чтобы это не воспринималось как какой-то знак протеста. Потому что церемония требует от спортсменов колоссальных усилий и поздно заканчивается. А ребятам надо готовиться к соревнованиям".

Рожков также заявил журналистам, что ни руководство Паралимпийского комитета России, ни правительство страны или министерство спорта каких-либо медальных задач перед спортсменами на Играх в Пхенчхане не ставит.

"Ребята покажут максимальный результат исходя из своих физических и психологических возможностей. Все квалификационные соревнования они прошли очень красиво, завоевывая медали различного достоинства. Уровень готовности у ребят хороший", - резюмировал вице-президент ПКР.