Вячеслав Колосков
Архив NEWSru.com
Вячеслав Колосков "После долгих консультаций и переговоров я предложил Вячеславу Колоскову провести в ближайшее время пресс-конференцию и объявить на ней о своей отставке", - сообщил в интервью ИТАР-ТАСС руководитель Росспорта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вячеслав Колосков
Архив NEWSru.com
 
 
 
"После долгих консультаций и переговоров я предложил Вячеславу Колоскову провести в ближайшее время пресс-конференцию и объявить на ней о своей отставке", - сообщил в интервью ИТАР-ТАСС руководитель Росспорта
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом Вячеслав Фетисов подчеркнул, что это следует сделать независимо от результата предстоящего 17 ноября отборочного матча чемпионата мира 2006 года российских футболистов с командой Эстонии
Архив NEWSru.com

Руководитель Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов предложил президенту Российского футбольного союза Вячеславу Колоскову подать в отставку. При этом Фетисов подчеркнул, что это следует сделать независимо от результата предстоящего 17 ноября отборочного матча чемпионата мира 2006 года российских футболистов с командой Эстонии.

"После долгих консультаций и переговоров я предложил Вячеславу Колоскову провести в ближайшее время пресс-конференцию и объявить на ней о своей отставке", - сообщил в интервью ИТАР-ТАСС руководитель Росспорта.

Напомним, что после самого крупного в истории поражения сборной России в матче отборочного турнира чемпионата мира-2006 от сборной Португалии со счетом 1:7, в очередной раз встал вопрос о смене наставника национальной команды, но не руководителя отечественного футбола.

Президент РФС проанализировал причины очередной неудачи и практически во всем обвинил тренера. Георгию Ярцеву вменялось в вину отсутствие взаимопонимания с игроками, дефицит мотивации и "вкусовщина" при определении состава. В результате Ярцев намеревался немедленно подать в отставку, но затем поставил свое дальнейшее пребывание у руля сборной в зависимость от результата следующего матча своих подопечных против сборной Эстонии.

"Последние результаты сборной привели к решению о необходимости изменений. Я поговорил с Вячеславом Ивановичем, и он согласился со мной", - сообщил Фетисов в телефонном интервью РИА "Новости".

Колосков руководит отечественным футболом с 1979 года

В декабре прошлого года Вячеслав Колосков был переизбран на пост президента Российского футбольного союза, и его полномочия были продлены еще на пять лет. Он возглавляет Российский футбольный союз с 1992 года. Вообще же Колосков руководит отечественным футболом с 1979 года, когда он был назначен начальником управления футбола спорткомитета Советского Союза.

Еще раз он был переизбран на пост президента РФС 8 декабря 1998 года. Тогда Колоскову удалось опередить восьмерых соперников. Впрочем, президент РФС обещал, что один из российских клубов выиграет европейский кубоковый турнир, а сборная России попадет в полуфинал чемпионата мира или Европы. Ни того, ни другого не произошло.

На очереди - хоккей

Отвечая на вопрос, стоит ли ожидать принятия подобных решений в отношении российского хоккея, Фетисов в телефонном интервью РИА "Новости" дал понять, что это тема приоритетная.

"В связи с массовой популярностью хоккея в России нельзя оставаться безучастным к судьбе вида спорта, в котором наши спортсмены имеют такие традиции, - подчеркнул он. - Ситуация в хоккее требует разбирательства и принятия решений. Странно, что мы располагаем прекрасными хоккеистами, играющими на мировом уровне, и при этом давно ничего не выигрывали".

Драганов: Фетисов проявил мужество и политическую волю

Председатель комитета ГД РФ по экономической политике, бывший член исполкома Российского футбольного союза Валерий Драганов считает логичным решение об отставке председателя Колоскова. Об этом он заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". По его мнению, Фетисов, предлагая Колоскову уйти в отставку, проявил мужество и политическую волю.

"Это решение относится к разряду ожидаемых, - пояснил Драганов. - Но мы помним, что Вячеслав Иванович придерживался формально-уставных условий, которые удерживали его на посту и не соглашался с многомиллионной армией болельщиков, которые требовали этой отставки".

Впрочем, депутат добавил, что он не уверен, что Колосков последует просьбе Фетисова и через две недели уйдет в отставку.