Российские волейболистки не удостоились приглашения на Кубок мира
Архив NEWSru.com
Российские волейболистки не удостоились приглашения на Кубок мира
 
 
 
Российские волейболистки не удостоились приглашения на Кубок мира
Архив NEWSru.com

Международная федерация волейбола приняла решение о том, что wild card для участия в женском Кубке мира, который пройдет в Японии 2-16 ноября, получат сборные Польши и Доминиканской Республики.

Как сообщает пресс-служба FIVB, при выборе соискателей специальных приглашений были приняты во внимание быстрые темпы развития волейбола в этих странах и высокий уровень национальных чемпионатов.

Таким образом, сборная России, являющаяся действующим чемпионом мира и совсем недавно завоевавшая бронзу чемпионата Европы-2007, не сыграет на Кубке мира, где будут разыграны первые три олимпийские путевки. Прошлогодние заслуги и интерес к нашей звездной команде со стороны телевизионных компаний в расчет приняты не были.

Напомним, что на Кубок мира отбираются пять чемпионов континентов, четверо имеющих лучший рейтинг вице-чемпионов, а также два обладателя wild card и хозяйки соревнований - японки. От Европы на турнире выступят итальянки, обыгравшие в полуфинале ЧЕ россиянок, а в финале сербских волейболисток. Сербки также получили возможность сыграть в Японии.

Сборная России же вынуждена будет пробиваться на Игры-2008 в Пекине в будущем году через отборочный турнир в немецком Галле. Если команда Джованни Капрары не сумеет выиграть этот турнир, то у нее еще останется шанс попасть на Олимпиаду через межконтинентальную квалификацию.

Отметим, что мужская сборная России по волейболу квалифицировалась на Кубок мира в статусе вице-чемпионов Европы. Специальные приглашения получили команды Болгарии и Кореи.