Рамзан Кадыров запретил завершать карьеру шведскому бойцу UFC
Рамзан Кадыров / VK.com
Рамзан Кадыров запретил завершать карьеру шведскому бойцу UFC
 
 
 
Рамзан Кадыров запретил завершать карьеру шведскому бойцу UFC
Рамзан Кадыров / VK.com

Шведский боец Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) чеченского происхождения Хамзат Чимаев объявил о завершении профессиональной карьеры на своей странице в Instagram, однако его отговорил от этого поступка глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Поединок Чимаева и британца Леона Эдвардса уже дважды переносился из-за затянувшегося восстановления Хамзата после заражения коронавирусом. Пытаясь быть честным и откровенным с болельщиками, боец решил не обнадеживать их.

"Я хочу сказать всем огромное спасибо за поддержку. Думаю, я уже все. Знаю, что не забрал чемпионский пояс, но это не самая главная победа в этой жизни. Возможно, это расстроит вас, но мои сердце и тело говорят мне закончить. Спасибо моей команде и огромное спасибо UFC", - написал Чимаев.

Боец провел в UFC три поединка, одержав во всех досрочные победы. Всего в смешанных единоборствах в активе 26-летнего Чимаева девять побед в девяти боях в полусредней и средней весовых категориях.

В январе глава Абсолютного бойцовского чемпионата Дэйна Уайт отметил, что в 2021 году ждет прорыва от шведского спортсмена.

Позднее во вторник глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров объявил в социальной сети "ВКонтакте", что отговорил Чимаева завершать карьеру.

"Я сказал ему, что от этой новости расстроился весь чеченский народ. Напомнил Чимаеву, что на его победу возлагает большие надежды вся наша молодежь, которую он вдохновляет. Если фанатам нужно ждать его возвращения, то все мы с трепетом и терпением будем предвкушать выход в октагон. В ходе нашего разговора Чимаев понял, как его карьера важна для каждого чеченца и пообещал приложить все усилия, чтобы восстановиться в кратчайшие сроки", - написал Кадыров.

По его словам, в ближайшее время Чимаев прилетит в республику, где закончит курс реабилитации, проведет сборы и начнет тренировки.

"А это значит, что Хамзат не уходит, он остается и будет биться до конца", - добавил глава Чечни.

Чимаев - уроженец Чечни, который в 16 лет переехал в Швецию. Там Хамзат занимался борьбой и подрабатывал охранником в зале, а когда выиграл чемпионат страны, попробовал себя в ММА. Он дебютировал в профессионалах всего два года назад. После уверенного старта Хамзата уже называли "Хабибом 2.0" и считали будущим чемпионом UFC.