ФК "Москва" может сняться с чемпионата России из-за потери спонсора
Архив NEWSru.com
ФК "Москва" может сняться с чемпионата России из-за потери спонсора
 
 
 
ФК "Москва" может сняться с чемпионата России из-за потери спонсора
Архив NEWSru.com

5 февраля на пресс-конференции в российской столице может быть объявлено о том, что владелец ФК "Москва" - "Норильский никель" - не видит целесообразности в дальнейшем финансировании футбола. В связи с этим у "горожан" могут возникнуть значительные трудности. Не исключен вариант, при котором команде придется отказаться от участия в чемпионате России, пишет газета "Спорт-Экспресс".

С другой стороны, возможный отказ владельцев от финансирования клуба не подразумевает автоматического снятия команды с соревнований. У "Москвы" в любом случае будет какое-то время, чтобы найти нового инвестора или хотя бы гаранта.

В случае отказа "Москвы" от участия в чемпионате России ее место в премьер-лиге займет "Алания", занявшая третье место в первенстве первого дивизиона в 2009 году. Пока никто из руководителей североосетинского клуба официальных комментариев не дает, однако показательно, что вместе с "Аланией" на нынешний сбор в Турцию прилетел и потенциальный главный тренер команды Владимир Шевчук, прежде работавший в "Сатурне", "Соколе", "Химках", ЦСКА и киевском "Динамо". Вместе с тем обязанности главного тренера в "Алании" по-прежнему исполняет Владимир Газзаев.

Возможно, это только совпадение, но на днях Владикавказ с плановой проверкой посетил начальник отдела лицензирования РФС Алексей Захаров. Местный республиканский стадион "Спартак" всем критериям премьер-лиги соответствует.

Между тем еще один проблемный клуб - "Крылья Советов", чтобы пройти процедуру лицензирования, попросил отсрочку до 15 февраля. К этому времени в Самаре надеются погасить имеющиеся долги. Судя по всему, именно поэтому в нижегородскую "Волгу", финишировавшую в сезоне-2009 вслед за "Аланией", официальных запросов по поводу возможного выступления в премьер-лиге пока не поступало.