В Черногории арестовали беглого директора РФБ Дмитрия Домани
©РИА Новости / Евгений Биятов
В Черногории арестовали беглого директора РФБ Дмитрия Домани
 
 
 
В Черногории арестовали беглого директора РФБ Дмитрия Домани
©РИА Новости / Евгений Биятов

Полиция Черногории задержала бывшего исполнительного директора Российской федерации баскетбола (РФБ) Дмитрия Домани, который обвиняется в хищении средств организации на сумму 44 млн рублей.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на портал Nezavisne.com, бывший баскетболист и чиновник был задержан в городе Херцег-Нови и доставлен в Высший суд Подгорицы. В ближайшее время будет решаться вопрос о выдаче его российским властям.

Домани объявили в розыск в связи с расследованием уголовного дела по факту хищения денежных средств федерации, возбужденного 29 декабря 2015 года. Ему было заочно предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере").

Используя должность исполнительного директора РФБ, подозреваемый основал несколько компаний, с которыми заключал фиктивные контракты.

По тому же делу 23 октября прошлого года Чертановский суд приговорил к 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима бывшего президента РФБ Юлию Аникееву. Находившаяся под домашним арестом чиновница не явилась на оглашение приговора, после чего была объявлена в розыск.

В бытность баскетболистом Домани дважды становился серебряным призером чемпионата мира в составе сборной России - в 1994-м и 1998 годах.