Антон Шипулин пообещал набрать форму ко второму этапу Кубка мира по биатлону

Французский биатлонист Мартен Фуркад накануне первенствовал в гонке преследования на первом этапе Кубка мира в шведском Эстерсунде. Лучший из россиян Антон Шипулин пришел восьмым.

На дистанции 12,5 км Фуркад показал результат 30 минут 12,2 секунды, допустив один промах на четырех огневых рубежах. Второе место занял словенец Яков Фак (+ 40,8 секунды; два промаха), третьим стал француз Кантен Фийон Майе (+42,1; 2).

Лучшим среди россиян стал Антон Шипулин, стартовавший 25-м и финишировавший восьмым (+1.03,9; 2). По словам спортсмена, роковым для него стал второй промах на огневом рубеже.

"Я бы не сказал, что во время стрельбы был сильный ветер - да, были небольшие порывы. С таким ветром можно бороться. Сам недоработал, поспешил, начал думать не о работе, сегодня один промах решал очень многое, с одним штрафом, думаю, заехал бы вторым. Там 20 секунд до второго места, я видел ребят на последнем круге. Думаю, если бы стрелял чисто, то мог бы с ними уйти и подняться на подиум", - посетовал Шипулин пресс-службе Союза биатлонистов России.

Спортсмен надеется, что ко второму этапу Кубка мира, который пройдет с 5 по 10 декабря в австрийском Хохфильцене, его физическая форма улучшится. Это мнение разделяет и старший тренер мужской сборной России по биатлону Рикко Гросс.

"Сегодня все видели, что Антон Шипулин был в шаге от подиума. Он допустил лишний промах. Однако его форма с каждым днем становится все лучше и лучше. Стоит дождаться его следующих гонок", - заявил он.

В женской гонке преследования в Эстерсунде лучший результат среди россиянок показала Екатерина Юрлова-Перхт, которая заняла 11-е место. Выиграла гонку немка Дениз Херрман. Компанию на подиуме ей составили француженка Жюстин Бреза и норвежка Марта Олсбю.

На первом этапе Кубка мира россияне впервые за шесть лет ни разу не поднялись на подиум, не попав в тройку в восьми стартовых гонках сезона подряд. Последний раз российский спортсмен был на подиуме в кубковой гонке 18 марта, когда Шипулин одержал победу в пасьюте.