Исполком РФС принял отставку Сергея Фурсенко
www.rfs.ru
Исполком РФС принял отставку Сергея Фурсенко Как сообщает "Интерфакс", Фурсенко прибыл на заседание в Доме футбола в Москве после того, как зал покинули журналисты. Через несколько минут его отставка была принята, после чего он тут же покинул собрание
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Исполком РФС принял отставку Сергея Фурсенко
www.rfs.ru
 
 
 
Как сообщает "Интерфакс", Фурсенко прибыл на заседание в Доме футбола в Москве после того, как зал покинули журналисты. Через несколько минут его отставка была принята, после чего он тут же покинул собрание
rfs.ru
 
 
 
На сегодняшний день, по оценками СМИ, главным фаворитом в борьбе это кресло является Николай Толстых
Фото Александра ФЕДОРОВА

Исполком Российского футбольного союза в среду утвердил отставку своего президента Сергея Фурсенко, после чего обезглавленное ведомство "под шумок" приняло ряд радикальных решений.

Прямой репортаж из зала заседаний в своем микроблоге Twitter вел пресс-атташе РФС Андрей Малосолов, который назвал произошедшее революцией в отечественном футболе.

"За одно заседание Исполкома напринимали и наотменяли столько, что новому главе РФС весь срок разгребать. Волки из футбольных клубов раздербанили овечку под названием РФС на мелкие клочочки. Это называется умелое лоббирование", - написал Малосолов в своем блоге.

Как сообщает "Интерфакс", Фурсенко прибыл на заседание в Доме футбола в Москве после того, как зал покинули журналисты. Через несколько минут его отставка была принята и он тут же покинул собрание.

Далее исполком РФС под предводительством первого вице-президента Никиты Симоняна 19 голосами против семи немедленно проголосовал за увеличение числа легионеров, которые одновременно могут находиться на поле в матчах премьер-лиги.

С нового сезона нынешняя формула "6+5" изменится на "7+4" - на поле одновременно смогут находиться семь гастарбайтеров. Это правило будет действовать до 2017 года.

Во вторник общее собрание клубов Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) решило сохранить прежний лимит на легионеров ("6+5"), но окончательный вердикт должен был вынести исполком РФС.

Лимит на легионеров был введен в ноябре 2005 года и первые три сезона действовал согласно формуле "7+4". С 2009 года он был ужесточен до шести иностранцев. Очередное смягчение лимита в первую очередь выгодно клубам, не сумевшим или не захотевшим растить свою молодежь.

Кроме того, вопреки вчерашнему решению общего собрания клубов РФПЛ, Исполком РФС оставил в силе порядок проведения стыковых матчей: 13-я и 14-я команды РФПЛ будут бороться за право остаться в элите с 3-й и 4-й командой Футбольной национальной лиги (ФНЛ). Ранее РФПЛ решила оставить только одну стыковую пару - 14-я команда против 3-й.

На заседании был принят и новый порядок обнуления желтых и красных карточек. Теперь все наказания с предыдущего сезона не будут переноситься на следующий, хотя ранее они сохранялись.

Имя нового главы футбольного союза будет названо 3 сентября на внеочередной конференции РФС. До 23 июля члены РФС должны выдвинуть своих кандидатов.

На сегодняшний день, по оценками СМИ, главным фаворитом в борьбе это кресло является Николай Толстых.

Он с июля 1992 года был президентом Профессиональной футбольной лиги, но впоследствии подал в отставку из-за несогласия с политикой Фурсенко. Среди других претендентов обсуждаются кандидатуры Бориса Грызлова, Юрия Исаева, Евгения Ловчева и др.

Будущий глава РФС должен будет назначить нового специалиста на пост главного тренера национальной сборной, опустевший после истечения контракта с голландцем Диком Адвокатом. Сегодня эту "расстрельную должность" прочат Валерию Газзаеву или Фабио Капелло.

По данным того же Малосолова, итальянец прибудет в Москву для переговоров в ближайший четверг. Предыдущим местом работы Капелло была сборная Англии. Он вывел ее в финальную часть Евро-2012, однако подал в отставку в феврале из-за разногласий с местной Футбольной ассоциацией.