На автодроме в Сочи в 2020 году могут пройти сразу две гонки "Формулы-1"
dmzotov80@gmail.com / DepositPhotos
На автодроме в Сочи в 2020 году могут пройти сразу две гонки "Формулы-1"
 
 
 
На автодроме в Сочи в 2020 году могут пройти сразу две гонки "Формулы-1"
dmzotov80@gmail.com / DepositPhotos

Организаторы чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" рассматривают возможность проведении двух этапов нынешнего сезона в Сочи, поскольку российская трасса идеально подходит для проведения Гран-при с точки зрения инфраструктуры, утверждает немецкое издание Auto motor und sport.

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию в РФ, инфраструктура олимпийского парка Сочи позволяет организовать закрытую среду, а отели находятся в пешей доступности. Все это позволит легко соблюдать гигиенические нормы. В первоначальной версии календаря Гран-при России запланирован на 27 сентября.

Во вторник был опубликован календарь первых восьми этапов сезона 2020 года, который до сих пор не стартовал из-за пандемии коронавируса. Согласно календарю, по две гонки пройдут в австрийском Шпильберге (5 и 12 июля) и британском Сильверстоуне (2 и 9 августа). По одному этапу примет венгерский Будапешт (19 июля), испанская Барселона (16 августа), бельгийский Спа (30 августа) и итальянская Монца (6 сентября).

Боссы "Формулы-1" планируют до старта азиатской и американской стадии чемпионата организовать еще две европейские гонки. По информации немецкого издания, кандидатами на проведение этапов являются трассы в Хоккенхайме, Имоле и Муджелло. Изучается вариант проведения двух гонок в Сочи из-за несогласия ряда азиатских стран провести свои этапы осенью. Также не исключено, что две гонки примет Бахрейн.

Отмечается, что почти наверняка будут отменены гонки в Баку, Сингапуре и Японии. Проведение этапов на городских трассах без зрителей практически исключено, а в Японии планируют открыть границы только в марте 2021 года.

Сочи готов принять два этапа "Формулы-1"

Организаторы российского этапа "Формулы-1" рассматривают несколько вариантов проведения Гран-при России в Сочи в нынешнем году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Росгонок".

"Инфраструктура Сочи и опыт компании-промоутера позволяют рассматривать возможность проведения сдвоенного уикенда "Формулы-1". Формат гонки будет подтвержден, исходя из тщательного анализа ситуации, консультаций с экспертами и решений правительства РФ", - сказала собеседник агентства.

"В настоящий момент в "Росгонках" прорабатывают несколько вариантов организации Гран-при России, - добавила она.