Трагедия "Большого Фила" и счастье "Короля Отто" после финала ЕВРО
AFP/Francois Guillot
Трагедия "Большого Фила" и счастье "Короля Отто" после финала ЕВРО
 
 
 
Трагедия "Большого Фила" и счастье "Короля Отто" после финала ЕВРО
AFP/Francois Guillot

После финального матча чемпионата Европы по футболу можно было видеть трагедию одного главного героя турнира и радость другого. Речь идет о тренерах - бразильце Луише Фелипе Сколари и немце Отто Рехагеле. Один поздравлял, а другой принимал поздравления, выглядев весьма по-деловому.

Сколари после проигрыша в финале заявил, что его игроки "не смогли сокрушить защиту греческой сборной". Назвав команду противника "отличной сборной", он поздравил своего коллегу Отто Рехагеля с великолепной работой, благодаря которой греки впервые стали чемпионами континентального турнира, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Не думаю, что победа греческой сборной, достигнутая в первую очередь ее оборонительным качеством, несет нечто негативное для футбола", - сказал Луис Фелипе Сколари. По его мнению, перед лицом такой команды нужно искать альтернативные решения, которые португальская сборная так и не смогла найти.

"Будем продолжать работу, чтобы как следует подготовиться к чемпионату мира в Германии", - пообещал бразильский тренер, который накануне финальной встречи продлил свой контракт с португальской сборной на два года.

Тем временем "Король Отто" скромно назвал победу своей команды сюрпризом, который присущ каждому подобному турниру. "Каждый чемпионат преподносит сюрприз, на этот раз им стала команда Греции", - заявил главный тренер Рехагель, назвав победу своей команды "неоценимой премией, увенчавшей трехлетний труд".

"Мало кто верил в нас, однако я всегда был уверен в возможностях своих игроков", - сказал германский тренер. Отказавшись отвечать на вопросы, связанные с предстоящим в 2006 году чемпионатом мира по футболу, он выразил уверенность в том, что сейчас нужно только праздновать невероятный успех, "от которого наверняка взорвалась радостью вся Греция". При этом он отметил, что все без исключения игроки сборной внесли свой посильный вклад в историческую победу на европейском первенстве, отмечает РИА "Новости".

"В первом матче турнира мы выиграли у португальцев и поймали игру", - сказал тренер греков. "Впрочем, такие сюрпризы на чемпионатах мира и Европы случаются регулярно, например, на чемпионате мира 1966 года сборная Кореи обыграла итальянцев", - напомнил Рехагель. "Разница в классе в современном футболе выравнивается", - подчеркнул наставник греков.

Даже на послематчевой пресс-конференции Рехагель не стал выдавать своих тайн, каким образом греки обыграли агрессивных португальцев. Не ответил он и на вопрос о том, продолжит ли он работать на посту главного тренера сборной Греции. "Сейчас мы едем с командой в отель праздновать победу, и не время говорить о будущих планах".

В свою очередь, капитан сборной Греции Теодорос Загоракис, признанный лучшим игроком финального матча, признался, что у него "нет слов, чтобы описать свои чувства". "Сегодня мы сделали огромное дело, доказали, что греческая земля богата талантами, и принесли радость своим соотечественникам во всем мире", - сказал Загоракис.