Андрей Рублев пробился в четвертьфинал US Open

Россиянин Андрей Рублев пробился в четвертьфинал Открытого чемпионата США по теннису, который проходит в эти дни в Нью-Йорке.

В понедельник в матче четвертого раунда Рублев одолел девятую ракетку турнира бельгийца Давида Гоффена со счетом 7:5, 7:6 (7:5), 6:3. Матч продолжался два часа четыре минуты.

19-летний россиянин впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира серии Большого шлема и стал самым молодым игроком, дошедшим до этой стадии "мэйджора" в Нью-Йорке с 2001 года, когда это удалось американцу Энди Роддику.

Следующим соперником Рублева 6 сентября будет первая ракетка мира испанец Рафаэль Надаль.

"Надаль - настоящий чемпион. Постараюсь показать все, на что способен, и получить удовольствие. Это четвертьфинал, и мне будет нечего терять", - заявил Рублев в послематчевом интервью на корте.

Благодаря успешному выступлению на Открытом чемпионате США Андрей, лишь в июне этого года вошедший в топ-100 рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов, после окончания турнира займет место уже в топ-40.

"Постараюсь получить удовольствие от игры с Рафой, вот и все. В предстоящем поединке у меня будет возможность понять, насколько далеко я нахожусь по уровню от ведущих игроков. Для меня это будет прекрасное испытание", - приводит слова россиянина пресс-служба соревнований.

В женском одиночном разряде US Open последней из россиянок сложила оружие Дарья Касаткина. В матче четвертого круга она потерпела поражение от Кайи Канепи из Эстонии со счетом 4:6, 4:6.