Магдалена Малеева
НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

НТВ-Плюс

Болгарка Магдалена Малеева стала победительницей московского теннисного турнира Кубок Кремля. Как передает РИА "Новости", в воскресенье на центральном корте СК "Олимпийский" Малеева, занимающая в данный момент 23-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации, в финальном матче довольно неожиданно обыграла американскую теннисиску, 8-ю ракетку мира, Линдсей Дэвенпорт.

Малеева по ходу московского турнира выбила из дальнейшей борьбы двух сеяных теннисисток, не считая Дэвенпорт: Амели Моресмо /4/ и Винус Уильямс - теннисистку, посеянную на этом турнире под первым номером.

В ходе первой партии, которая продолжалась 42 минуты, Дэвенпорт дважды удалось взять подачу соперницы, в то время как Малеева только один раз выиграла гейм на чужой подаче. В результате первый сет остался за американской спортсменкой - 7:5.

В начале второго сета шла равная борьба: каждая теннисистка брала свою подачу. Однако при счете 3:2 в свою пользу Малеевой удалось сделать брейк. Дэвенпорт, неудачно подававшая в течение шестого гейма, практически без борьбы отдала свою подачу. Это и позволило Малеевой одержать победу во второй партии. До конца партии теннисиситка из Болгарии уверенно играла на своей подаче, не позволив сопернице навязать свою игру. В итоге второй сет закончился со счетом 6:3 в пользу Малеевой.

Решающий сет начался с того, что Малеева почти сразу же взяла подачу Дэвенпорт. Однако по ходу третьей партии Дэвенпорт удалось восстановить равновесие в счете. Впоследствии каждая теннисистка брала свою подачу, и в итоге судьба главного приза решалась на тай-брейке.

Болгарская теннисистка очень сосредоточенно провела мини-партию и заслуженно победила в ней, выиграв с тай-брейком третий сет, вместе с ним - матч, а вместе с матчем - весь турнир "Кубок Кремля". Счет поединка - 5:7, 6:3, 7:6 /7:4/ в пользу Малеевой.

Финальная встреча женского финала получилась достаточно протяженной - она продолжалась ровно два часа.