Россия и Швеция Россия и Швеция

РТР-Спорт

РТР-Спорт

РТР-Спорт

В заключительном туре квалификационного раунда чемпионата мира по хоккею сборные России и Швеции в очной встрече разыгрывали первое место в группе Е, дающее сомнительную привилегию сыграть в четвертьфинале плей-офф с командой Чехии.

Команда Вячеслава Быкова взяла убедительный реванш у "Тре Крунур" за поражение в финале евротура - 4:2. Дублем в этой встрече отметился форвард "Ак Барса" Алексей Морозов, борющийся за титул лучшего бомбардира турнира. По шайбе на свой снайперский счет записали Евгений Малкин и Денис Гребешков.

Перед игрой главный тренер "Тре Крунур" Бенгт-Оке Густафссон обмолвился, что у его подопечных есть задачи поважнее, чем непременный выигрыш у россиян. По ходу матча складывалось ощущение, что наставник смог донести до своих игроков эту установку. В нем не приняли участие несколько ключевых игроков сборной Швеции, а голкипер Эрсберг до сегодняшнего дня не провел на ЧМ-2007 ни одной минуты. Что касается команды России, то за нее вынужденно не играл дисквалифицированный на один матч Александр Овечкин.

Итак, в четвертьфинале россияне сыграют с чехами, которым год назад проиграли на той же стадии мирового первенства в Риге, а чемпионам мира и олимпийским чемпионам шведам досталась более скромная команда Словакии.

Подоплека этого матча стала ясна еще в прошлом туре, по итогам которого чехи прочно заняли четвертое место в другой группе, "нацелившись" на победителя нашей. Нельзя утверждать, что их неудачное выступление в квалификационном раунде, в том числе сенсационное поражение от немцев, было плодом грамотно проработанной стратегии. Но факт остается фактом - Россия и Чехия вновь встретятся в четвертьфинале.

Чешская команда еще со времен СССР любит, а главное умеет играть против нашей, не раз вставая у нее на пути на мировых форумах. Проигрывали россияне и словакам (например, в финале ЧМ-2002), но все же чехи являются для сборной России более неудобным соперником.

Конечно, чтобы завоевать титул нужно обыгрывать любую команду, но при примерном равенстве сил в "большой хоккейной семерке" на первый план выходят нюансы, подобные этому.