Адриан Муту может войти в тренерский штаб сборной Румынии по футболу
Архив NEWSru.com
Адриан Муту может войти в тренерский штаб сборной Румынии по футболу
 
 
 
Адриан Муту может войти в тренерский штаб сборной Румынии по футболу
Архив NEWSru.com

Сенсационное заявление сделал главный тренер сборной Румынии Ангел Иорданеску. В ближайшем будущем, по его словам, в сборной страны у него появится новый помощник, имя которого Адриан Муту. Как известно, 25-летний форвард "Челси" был отлучен от большого футбола на длительный срок из-за пристрастия к кокаину, однако, как оказалось, долго без работы Муту, отчисленному из лондонского клуба, сидеть не придется, сообщает сайт RTR-SPORT.ru.

Георге Попеску, агент футболиста, уже подтвердил, что его клиент согласен стать тренером. "Я пригласил Муту стать моим ассистентом, - заявил Иорданеску. - Он дисквалифицирован как игрок, однако это не означает, что он не может стать тренером. Уверен, Адриан сможет помочь нашей сборной. Думаю, ему не составит труда избавиться от своего пристрастия к наркотикам. Мальчику просто нужна помощь".

Напомним, что форвард сборной Румынии отстранен от футбола на семь месяцев. К тому же, Муту придется заплатить штраф в 20 тысяч фунтов, а также пройти специальную образовательно-реабилитационную программу, разработанную для наркоманов. Сроком начала дисквалификации считается 25 октября, а ее окончанием - 18 мая 2005 года.

В итоге он избежал самого сурового наказания - двухлетней дисквалификации - поскольку в правилах Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) ничего не говорится об употреблении спортсменами наркотиков в свободное от работы время В прошлом году ныне бывший голкипер "Челси" Марк Боснич был дисквалифицирован за употребление кокаина на девять месяцев.

Румынский футболист еще до заседания дисциплинарного комитета заявил, что апелляции подавать не будет. Это обстоятельство и тот факт, что Муту проходит реабилитационный курс, не могли не сказаться на решении футбольных властей Англии. Возможно, на решение чиновников повлияло и заявление Муту, в котором он принес свои извинения и выразил глубокое сожаление по поводу случившегося.

Дисквалификация Муту закончится в середине мая - на практике это означает, что в футбол он сможет играть только в следующем сезоне. Тренировать же может начинать хоть сейчас.