Британский футбол стал игровой площадкой для миллиардеров
Reuters
Британский футбол стал игровой площадкой для миллиардеров
 
 
 
Британский футбол стал игровой площадкой для миллиардеров
Reuters

Богатые зарубежные инвесторы пользуются огромным влиянием в стремительно меняющемся британском футболе. Это в очередной раз подтвердил опубликованный в среду список 100 богатейших людей футбольного мира, пишет The Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Пятеро из 10 наиболее богатых людей в британском футболе – иностранцы. А нынешнюю популярность национальной игры подчеркивает тот факт, что за последний год в нее пришли инвесторы, совокупное состояние которых оцениваются в 11 млрд фунтов. Исследование, проведенное журналом FourFourTwo, показывает также, что половина первой десятки - новички в футболе.

В целом состояние первой сотни составляет 41,7 млрд фунтов. Для сравнения: четыре года назад, когда был составлен первый подобный список, его стоимость равнялась 20,45 млрд.

Новые цифры были опубликованы после того, как The Daily Telegraph сообщила, что английская премьер-лига в настоящий момент стоит примерно на 0,7 млрд фунтов больше, чем любая другая европейская лига. Очевидно, что за счет доходов от трансляций, особенно за рубежом, которые, как ожидается, еще возрастут, денежные суммы, вращающиеся в британском футболе, продолжат расти. И хотя игрокам станут платить больше, богатства футболистов меркнут в сравнении с капиталами владельцев клубов.

По-прежнему с большим отрывом в списке лидирует владелец "Челси" Роман Абрамович – его богатства, по оценке, составляют 10,8 млрд фунтов. Новичков возглавляют – Алишер Усманов, еще один россиянин, личное состояние которого равно 2,76 млрд фунтов, и хозяин "Формулы-1" Берни Экклстоун, который вместе с менеджером команды Renault Флавио Бриаторе купил "Куинс Парк Рейнджерс".

Богатейшие люди в футболе

1. Роман Абрамович, "Челси" £10,8 млрд
2. Джо Льюис, "Тоттенхэм" 2,8
3. Алишер Усманов, "Арсенал" 2,76
4. Берни Экклстоун, "Куинс Парк" 2,5
5. Майк Эшли, "Ньюкасл" 1,6
6. Дермот Десмонд, "Селтик" 1,6
7. Малколм Глэйзер, "МЮ" 1,25
8. Стэнли Кронке, "Арсенал" 1,2
9. Тревор Хеммингс, "Престон" 0,98
10. Лорд Эшкрофт, "Уотфорд" 0,95

В числе новых участников списка значатся Майк Эшли с командой "Ньюкасл Юнайтед", Стэн Кронке с "Арсеналом" и известный консерватор лорд Эшкрофт, который приобрел 42% "Уотфорда". Также в число новых футбольных богачей входит Таксин Шинаватра, купивший "Манчестер Сити"; его личное состояние, по оценкам, достигает 640 млн фунтов.

Дэвид Бекхэм возглавляет список самых состоятельных игроков – его капитал оценивают в 112 млн. Таким образом, он значительно оторвался от следующего за ним Майкла Оуэна с 37 млн. Робби Фаулер, Уэйн Руни и Сол Кэмпбелл замыкают первую пятерку. При этом в основной список попали лишь 14 игроков.

Первая десятка игроков

1. Дэвид Бекхэм, "Галакси" £112 млн
2. Майкл Оуэн, "Ньюкасл" 37
3. Робби Фаулер, "Кардифф" 30
4. Уэйн Руни, "МЮ" 30
5. Сол Кэмпбелл, "Портсмут" 28
6. Андрей Шевченко, "Челси" 25
7. Рио Фердинанд, "МЮ" 25
8. Райан Гиггз, "МЮ" 23
9. Михаэль Баллак, "Челси" 18
10. Стивен Джеррард, "Ливерпуль" 15

В общем списке Бекхэм расположился на 45-й строчке, а Джон Терри, доходы которого министр спорта Герри Сатклифф на прошлой неделе назвал "неприличными", едва пробился в сотню, где занял 95-ю позицию. Единственные новички среди футболистов в первой сотне – это Дидье Дрогба с 14 млн фунтов и Криштиану Роналду с состоянием в 12,25 млн.