Джемима Сумгонг
Reuters
Джемима Сумгонг
 
 
 
Джемима Сумгонг
Reuters

Антидопинговое агентство Кении дисквалифицировало бегунью Джемиму Сумгонг на четыре года за употребление запрещенных веществ. Дисквалификация спортсменки отсчитывается с апреля 2017 года. Проба Сумгонг от 28 февраля, взятая во внесоревновательный период, дала положительный результат на запрещенное вещество эритропоэтин (ЭПО), сообщает Ahtletics.co.ke.

Сумгонг заявила, что 23 февраля она посетила больницу в Найроби в связи с тем, что из-за внематочной беременности у нее началось кровотечение. Один из докторов дал ей неизвестное лекарство и сделал переливание крови. В больнице опровергли данную информацию, так как в таких случаях пациента наблюдают как минимум в течение четырех дней перед тем, как прописать лечение.

"Внематочная беременность - табу в нашем обществе, поэтому я не сказала об этом никому, в том числе и своему тренеру, который является моим мужем", - заявила Сумгонг.

В больнице привели доказательства, что документы, предоставленные спортсменкой и подтверждающие посещение больницы, не являются достоверными. В больнице существует специальная система документации для обслуживания пациентов. Сначала посетители госпиталя проходят регистрацию, а после выписки получают документ с указанием даты выписки, назначенного лечения и даты следующего приема.

Сумгонг не смогла предоставить эти документы во время слушаний. Также представители больницы утверждали, что эритропоэтин не мог попасть в кровь спортсменки, если ей назначали лечение от внематочной беременности, так как это не является стандартной практикой в таких случаях.

Странным выглядит то, что Сумгонг, которая является офицером Вооруженных сил Кении, не обратилась в военный госпиталь, расположенный совсем недалеко от больницы. Принимая во внимание все вышеуказанные факты, Сумгонг была признана виновной в употреблении допинга и дисквалифицирована на четыре года.

Сумгонг получила золото Олимпийских игр 2016 года, победив в марафоне. Она стала первой кенийкой, которая выиграла марафон на Олимпиадах. В разные годы Сумгонг также оказывалась первой в городских марафонах Лондона, Роттердама и Лас-Вегаса.