Конькобежец Кулижников победил на польском этапе Кубка мира с рекордом трассы
Sasha Krotov / Wikimedia Commons

Россиянин Павел Кулижников одержал победу на дистанции 500 метров на третьем этапе Кубка мира по конькобежному спорту, который проходит в эти дни в Польше.

24-летний спортсмен преодолел дистанцию за 34,834 секунды, установив рекорд трассы.

Второе место занял японец Рехэй Хага (+0,14 секунды), третьим стал норвежец Ховар Лорентсен (+0,27).

Напомним, что двукратному чемпиону мира в спринтерском многоборье и трехкратному чемпиону мира на отдельных дистанциях Павлу Кулижникову принадлежит мировой рекорд на дистанции 500 метров - 33,98 секунды.

На дистанции 500 метров у женщин россиянки Ольга Фаткулина (38,078) и Дарья Качанова (38,296) завоевали серебро и бронзу, проиграв австрийке Ванессе Херцог (37,971).

1000-метровке россиянка Дарья Качанова завоевала бронзу (1.16,579). Победила американка Бриттани Боу (1.15,399), серебро - у японки Мио Такаги (1.16,423).

Соревнования в Польше продлятся до 9 декабря, после чего участников ждет еще три этапа Кубка мира.