"Челси"
Архив NEWSru.com
"Челси"
 
 
 

Президент правления лондонского "Челси" Питер Кеньон заявил, что клуб завершил комплектование команды к новому сезону. "Чековая книжка закрыта, поскольку тренер вполне доволен своим составом". При этом Кеньон отметил, что в распоряжение тренера Жозе Мауринью поступило 25 игроков, из которых он будет делать команду.

Последним приобретением "Челси" стал португальский защитник Рикарду Карвалью, за которого лондонская команда отдала 30 миллионов евро. 26-летний Карвалью будет играть в команде со своим бывшим тренером. Карвалью стал седьмым приобретением "Челси" с момента назначения главным тренером Жозе Мауринью, то есть в нынешнее межсезонье.

До этого в "Челси" пришел форвард французского "Марселя" Дидье Дрогба. 26-летний нападающий был продан "Олимпиком" за сумму около 50 миллионов долларов. Ивауриец Дрогба забил за "Монако" 19 голов за один год и стал лучшим игроком Франции прошлого сезона. В "Челси" Дрогба призван заменить ушедшего в "Милан" Эрнана Креспо.

Еще одним значимым приобретением лондонцев стал бывгий форвард голландского "ПСВ" Матея Кежман. "ПСВ" приобрел Кежмана из "Партизана" в 2000 году за 11 миллионов евро. В сезоне 2002/03 форвард забил 35 голов в национальном первенстве и был признан лучшим игроком первенства по итогам года, а "ПСВ" стал чемпионом. В прошлом сезоне Кежман забил 31 мяч в чемпионате Нидерландов и вышел на первое место в списке бомбардиров за всю историю "ПСВ".

Что касается Тиаго Мендеша, то в 95 матчах за "Бенфику" он забил 19 мячей. Он был включен в состав сборной Португалии на Евро-2004, однако ни разу не вышел на поле. Помимо них команда Романа Абрамовича приобрела голландского полузащитника Арьена Роббена, хорошо зарекомендовавшего себя на чемпионате Европы, португальца Пауло Феррейру, а также чешского голкипера Петера Чеха.

Таким образом, на покупку новых игроков Роман Абрамович затратил 100 миллионов фунтов. Всего же Абрамович потратил на "Челси" за время своего пребывания в хозяевах клуба более двухсот миллионов фунтов.