Бубненкова два года будет крутить педали вхолостую
www.cyclingnews.com
Бубненкова два года будет крутить педали вхолостую
 
 
 
Бубненкова два года будет крутить педали вхолостую
www.cyclingnews.com

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) приняло решение Французского анти-допингового агентства (AFLD) о дисквалификации российской велосипедистки Светланы Бубненковой.

AFLD обвинило двукратную чемпионку мира Бубненкову в употреблении ЭПО, ссылаясь на положительный результат пробы, взятой в августе 2006 года после победы на одной из национальных гонок во Франции. 11 июня 2007 года AFLD вынесло решение: согласно антидопинговым кодексам WADA и Международного союза велосипедистов (UCI) дисквалифицировать Бубненкову на два года с момента вскрытия контрольной пробы "В" в апреле 2007 года. Позицию WADA Агентству спортивной информации "Весь спорт" объяснил пресс-атташе WADA Фредерик Донз.

"WADA является контролирующей организацией, а решение о дисквалификации Бубненковой принималось на уровне национального антидопингового агентства - AFLD, - сказал Фредерик Донз. - WADA приняло решение AFLD и, таким образом, оно вступило в силу. WADA никогда не занимается контролем результатов проб. Все вопросы здесь надо адресовать в AFLD или в Международный союз велосипедистов (UCI). Спортсменка также имеет право подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, если она не удовлетворена процессом обработки результатов пробы или принятым решением".

Напоминаем, что в деле Бубненковой были допущены серьезные нарушения. Так, контрольную пробу "В" проанализировали только спустя шесть месяцев после первой, причем сделали это, не проинформировав спортсменку. Несмотря на решение AFLD о дисквалификации, Бубненкова продолжала соревноваться и даже выступила на чемпионате мира-2007. На вопрос, как такое могло произойти, в WADA ответа не дали, посоветовав за всеми комментариями обращаться в AFLD или UCI.