Ричард Паунд указал на "веские основания" для лишения Тюмени ЧМ по биатлону
Global Look Press
Ричард Паунд указал на "веские основания" для лишения Тюмени ЧМ по биатлону
 
 
 
Ричард Паунд указал на "веские основания" для лишения Тюмени ЧМ по биатлону
Global Look Press

Решение Международного союза биатлонистов (IBU) предложить России отказаться от проведения чемпионата мира 2021 года в Тюмени имеет под собой веские основания помимо доклада Ричарда Макларена. Об этом заявил экс-глава Всемирного антидопингового агентства (WADA) и член Международного олимпийского комитета (МОК) Ричард Паунд.

"Нам не известно то, что известно IBU. Безусловно, IBU не мог принять такое решение на пустом месте, но здесь много нюансов. Я думаю, что они протестировали не только биатлонистов, выступавших на Олимпийских играх в Сочи, но и проанализировали большое количество документов. Я уверен, что у IBU были веские основания для того, чтобы предложить Тюмени отказаться от проведения соревнований, и это не только доклад Макларена", - сказал Паунд агентству "Р-Спорт".

Внеочередной конгресс IBU в австрийском Хохфильцене накануне предложил России отказаться от проведения чемпионата мира по биатлону 2021 года в Тюмени, угрожая в противном случае отнять турнир в одностороннем порядке.

Основанием для принятия такого решения послужила рекомендация МОК не проводить в России крупных международных стартов на время расследования допинговых нарушений, а также требование WADA пересмотреть решение по выбору Тюмени.

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Александр Кравцов назвал принятое на конгрессе решение нелегитимным.

"IBU вправе принимать такие решения, и я уверен, что они следуют предписаниям кодекса Всемирного антидопингового агентства, особенно если страна находится под подозрением по поводу отсутствия контроля за допингом", - добавил Паунд.

Президент IBU Андерс Бессеберг признал, что конгресс принял решение лишить Тюмень права проведения чемпионата мира в 2021 году, так как в противном случае организация могла бы быть объявлена не соответствующей кодексу WADA.