Абхазия примет футбольный чемпионат мира среди стран, не признанных ФИФА
Архив NEWSru.com
Абхазия примет футбольный чемпионат мира среди стран, не признанных ФИФА
 
 
 
Абхазия примет футбольный чемпионат мира среди стран, не признанных ФИФА
Архив NEWSru.com

Чемпионат мира по футболу 2016 года среди членов Конфедерации независимых футбольных ассоциаций (ConIFA) пройдет в Абхазии, сообщил в среду в Сухуми президент Федерации футбола Абхазии Джемал Губаз. Соответствующее решение единогласно принял исполком ConIFA.

"Абхазия готова к проведению чемпионата мира среди сборных. Рады будем принять представителей ConIFA, которые намерены приехать в Абхазию, чтобы согласовать детали проведения турнира", - цитирует Губаза "Интерфакс".

Чиновник отметил, что сборным Абхазии, Южной Осетии, а также Северного Кипра было отказано в участии в чемпионате Европы среди сборных непризнанных стран, состоявшемся в Венгрии в июне этого года.

"Мы готовились к чемпионату Европы в венгерском городе Дебрецене. Грузия сделала все возможное, чтобы мы не попали на турнир. Они решали вопросы на уровне правительства Венгрии. В итоге нам сказали, что наш въезд в эту страну нежелателен. Руководство ConIFA нас поддерживает, но они не смогли повлиять на ситуацию. Президент организации прислал нам официальное письмо, в котором сожалеет о случившемся", - сообщил Губаз.

Конфедерация независимых футбольных ассоциаций была образована в 2013 году. Первый в истории чемпионат мира по футболу среди сборных непризнанных регионов состоялся в шведском Эстерсунде за несколько дней до старта бразильского мундиаля. Победу в турнире одержала команда графства Ницца.

В дебютном чемпионате мира участвовали 12 команд, в том числе из Южной Осетии, Абхазии и Нагорного Карабаха. Турнирные пути абхазцев и осетин пересеклись в четвертьфинале. Сборная Южной Осетии победила в серии пенальти и дошла до полуфинала, где была разгромлена будущими чемпионами, а в матче за третье место проиграла ассирийцам.

В турнире также приняли участие сборные Лапландии (цвета которой защищают саамы - представители финно-угорского народа из Швеции, Норвегии, Финляндии и России), Окситании (исторической области на юге Франции и небольшой части Испании и Италии), Падании (представители восьми северных регионов Италии), Тамил-Илама (тамильская диаспора Канады, Великобритании и Швейцарии), Дарфура (суданские беженцы, которые живут в палаточных лагерях в Чаде) и Иракского Курдистана. По разным причинам отказались от участия в турнире сборные Каталонии и острова Пасхи.