Вера Звонарева
Reuters
Вера Звонарева
 
 
 
Вера Звонарева
Reuters

Последние представительницы России - Вера Звонарева и Анастасия Павлюченкова - завершили выступление в Открытом чемпионате США по теннису, не сумев пробиться в полуфинал последнего в нынешнем сезоне турнира "Большого шлема".

Звонарева, посеянная под вторым номером, проиграла девятой ракетке турнира австралийке Саманте Стосур со счетом 3:6, 3:6. В результате поражения Вера теряет вторую строчку в рейтинге WTA и опускается на четвертую позицию. Звание второй ракетки планеты временно отходит к Марии Шараповой, которая вылетела после третьего круга. Третью строчку займет Виктория Азаренко из Белоруссии.

Анастасия Павлюченкова (17), дав бой именитой американке Серене Уильямс в первом сете, не смогла ничего противопоставить ей во втором. Итоговый счет в матче составил 7:5, 6:1 в пользу 13-кратной победительницы турниров "Большого шлема".

В полуфинале US Open - 2011 Уильямс сыграет с датчанкой Каролин Возняцки, а Стосур - с немкой Ангеликой Кербер.

За выход в финал в мужском одиночном разряде Открытого чемпионата США поспорят первая и третья ракетки мира - серб Новак Джокович и швейцарец Роджер Федерер.

В другой половине турнирной сетки из-за дождей полуфиналистов определить еще не удалось. На попадание в четверку сильнейших претендуют испанцы Рафаэль Надаль и Давид Феррер, британец Энди Маррей и американец Джон Айзнер.

Единственная надежда России на трофей нынешнего чемпионата остается в парном женском разряде, в полуфинал которого вышли Мария Кириленко и Надежда Петрова. На четвертьфинальной стадии им удалось выбить из борьбы лучшую пару мира в составе чешки Кветы Пешке и словенки Катарины Среботник.

Путевку в финал им теперь предстоит отобрать у прошлогодних чемпионок первенства - спортсменки из Казахстана Ярославы Шведовой и американки Вани Кинг.