Алина Загитова
Пресс-служба Президента России
Алина Загитова

Олимпийская чемпионка 2018 года в фигурном катании россиянка Алина Загитова (226,53) заняла второе место в финале Гран-при в канадском Ванкувере, уступив 16-летней японке Рике Кихире (233,12).

"Я пытаюсь не оглядываться назад, но в этом сезоне мне сложнее морально, - сказала Загитова журналистам. - Как Лиза и говорила, что в первом взрослом сезоне никто от тебя ничего особенного не ждет, потому и легче выступать. Сейчас же нервничаю чуть больше, но нужно справляться с этим, не думать ни о чем".

Третью сумму баллов набрала в финале Гран-при Елизавета Туктамышева (215,32).

"Я счастлива, потому что сегодня показала для себя очень хорошее катание. Выступление здесь станет хорошим опытом перед чемпионатом России", - заявила на пресс-конференции Туктамышева.

Для Кихиры нынешний сезон является первым на взрослом уровне, она пробилась в финал Гран-при с победами на этапах в Японии и во Франции. Рика является первой девушкой в истории, кому удалось исполнить каскад из тройного акселя и тройного тулупа на соревнованиях.

Загитова впервые в текущем сезоне не смогла занять первое место в соревновании, в котором принимала участие, ранее она побеждала на этапах Гран-при в Германии, Финляндии и в Москве.

Четвертое место в финале Гран-при сезона заняла японка Каори Сакамото (211,68), пятое - россиянка Софья Самодурова (204,33), шестое - Сатоко Мияхара из Японии (201,31).