Чемпионка мира по бегу арестована за распространение допинга
www.rusathletics.com
Чемпионка мира по бегу арестована за распространение допинга
 
 
 
Чемпионка мира по бегу арестована за распространение допинга
www.rusathletics.com

Известная легкоатлетка Марта Домингес, действующая чемпионка мира по бегу на 3000 метров с препятствиями, и ее тренер и врач арестованы испанской полицией в рамках операции "Galgo". Они обвиняются в снабжении спортсменов запрещенными препаратами, сообщает RusAthletics.

В доме Домингес был произведен обыск, в ходе которого был изъят ноутбук, сумка и коробка. Спортсменка была задержана вместе со своим тренером Сесаром Пересом и врачом медицинского центра Эуфемиано Фуэнтесом. Среди подозреваемых в незаконной деятельности еще один тренер - Мануэль Паскуа Пикерас.

После дачи показаний 35-летняя Марта Домингес была освобождена. Полицейские приняли во внимание, что спортсменка находится в положении и ждет ребенка. Испанка пропускает грядущий сезон из-за беременности, но собирается вернуться к Олимпийским играм 2012 года в Лондоне. Кроме победы на чемпионате мира в Берлине, Домингес также дважды выигрывала на чемпионатах Европы.

Операция "Galgo"- третье расследование испанской полиции по поводу употребления допинга спортсменами. В прошлом году в результате другой операции был задержан испанский ходок, серебряный призер Олимпийских игр Франсиско Фернандес. Впоследствии он был дисквалифицирован на два года.

Ранее в ходе еще одного расследования, которое завершилось в мае 2006 года, были найдены доказательства того, что около 50 профессиональных велосипедистов вовлечены в распространение или употребление запрещенных препаратов. Самыми громкими стали дисквалификации таких звезд велоспорта, как Алехандро Вальверде и Иван Бассо. После этого Испания приняла закон, в котором зафиксировано то, что уличенные в применении допинга могут в качестве наказания получить тюремное заключение.