Российский дебютант турниров Большого шлема вышел в третий круг Australian Open
si.robi /wikimedia.org

Россиянин Аслан Карацев пробился в третий круг первого в нынешнем сезоне турнира Большого шлема - Открытого чемпионата Австралии по теннису. 27-летний спортсмен впервые попал в основную сетку мейджоров, где никогда ранее не проходил квалификацию.

Во втором круге Australian Open Карацев обыграл белоруса Егора Герасимова со счетом 6:0, 6:1, 6:0. Матч продолжался 1 час 33 минуты. Его следующим соперником станет 8-я ракетка турнира аргентинец Диего Шварцман.

Аслан занимает 113-е место в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP). В воскресенье он в составе национальной сборной стал победителем ATP Cup.

После возобновления соревнований, прерванных из-за пандемии коронавирусной инфекции, Карацев выиграл уже 31 матч из 37.

В женской части турнира также впервые в карьере в третий круг Открытого чемпионата Австралии по теннису вышла россиянка Анастасия Потапова, обыгравшая за 1 час 17 минут венгерку Тимю Бабош - 6:2, 6:4.

Ее следующей соперницей станет 10-я ракетка турнира американка Серена Уильямс.

Общий призовой фонд турнира в Мельбурне, который продлится до 21 февраля, составляет 61 млн долларов. Соревнования проходят в присутствии зрителей - на все корты допускается максимум 30 тысяч человек в день (около половины от обычной посещаемости).

Действующим чемпионом Australian Open является первая ракетка мира серб Новак Джокович, чемпионкой - американка София Кенин.