В Испании местными правоохранительными органами обезврежена группировка, занимавшаяся организацией договорных теннисных матчей. Как передает РИА "Новости", в нее входили выходцы из Армении.

Как говорится в сообщении Гражданской гвардии Испании, задержаны 15 человек, расследование ведется в отношении еще 68, в том числе 28 профессиональных спортсменов.

По данным следствия, в основном в договорных матчах участвовали теннисисты, играющие в категориях ITF Futures и Challenger, с которыми связывались члены группировки, заранее договариваясь с ними о результате игр.

Группировка действовала с февраля 2017 года. За это время ее доход мог составить миллионы евро.

Обыски были проведены в девяти провинциях Испании, обнаружены 167 тысяч евро наличными, банковские карты, пистолет, дорогие автомобили и ювелирные изделия. Заморожены 42 банковских счета, наложен арест на объекты недвижимости.

Подозреваемым предъявлены обвинения в принадлежности к преступной группировке, коррупции, мошенничестве, отмывании денег, незаконном владении оружием и неправомерном присвоении личных данных.

По данным СМИ, один из профессиональных теннисистов, проходящих по уголовному делу, принимал участие в розыгрыше Открытого чемпионата США в 2018 году.