ЦСКА в "Лужниках" с минимальным счетом уступил португальскому "Порту"
Reuters
ЦСКА в "Лужниках" с минимальным счетом уступил португальскому "Порту" Гол бразильского легионера  Алекса позволил "Спартаку" выйти в перед в противостоянии с "Аяксом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦСКА в "Лужниках" с минимальным счетом уступил португальскому "Порту"
Reuters
 
 
 
Гол бразильского легионера Алекса позволил "Спартаку" выйти в перед в противостоянии с "Аяксом"
Reuters
 
 
 
"Зенит" потерпел разгромное поражение от "Твенте" в Голландии
Reuters

В четверг три российских клуба начинают борьбу за выход в 1/4 финала второго по значимости футбольного еврокубка - Лиги Европы УЕФА. Первыми в борьбу вступили московские армейцы, которые в "Лужниках" с минимальным счетом уступили португальскому "Порту".

Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч

ЦСКА
0:1
"Порту"
Гуарин 70

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, Березуцкий, Щенников, Шемберас, Мамаев, Хонда (Тошич, 75), Дзагоев, Думбья (Нецид, 79), Вагнер Лав.

"Порту": Элтон, Фусиле, Роланду, Сэпунару, Отаменди, Гуарин (Соуза, 82), Жоау Моутинью, Фернанду, Халк (Кристиан Родригес, 73), Фалькао Гарсиа, Родригес (Варела, 58).

По сравнению с матчем за Суперкубок России в составе армейцев произошло одно изменение: место Евгения Алдонина занял Дейвидас Шемберас.

Единственный гол в этой встрече был забит на 70-й минуте, когда ворота Игоря Акинфеева потрясающе точным ударом с линии штрафной поразил Гуарин.

На 37-й минуте мяч побывал в воротах гостей - забивал Думбия с передачи Вагнера, однако арбитр усмотрел в этом довольно спорном эпизоде положение "вне игры".

Напомним, что московским армейцам достался один из самых сильных и опасных соперников на этой стадии турнира, а с учетом того, что москвичи ранее не только не выиграли ни одного из четырех матчей с "Порту", но и не забили им ни одного мяча.

Футболисты московского "Спартака" в первом матче 1/8 финала Лиги Европы переиграли на выезде голландский "Аякс" с минимальным счетом.

Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч

"Аякс"
0:1
"Спартак"
Алекс 57

"Аякс": Стекеленбург, ван дер Вил, Алдервейрелд, Фертонген, Блинд, Эриксен, де Зеув (Эно, 74), Эриксен, Сулеймани, де Йонг, Эбесилио (Араз Обилиз, 85).

"Спартак": Дикань, К. Комбаров, Сухи, Рохо, Макеев, Макгиди, Кариока (Шешуков, 85), Ибсон (Веллитон, 57), Д. Комбаров, Дзюба.

Автором единственного гола стал бразильский легионер москвичей Алекс, поразивший ворота хозяев дальним ударом. Голкипер красно-белых Андрей Дикань совершил несколько впечатляющих сейвов, позволив своей команде удержать минимальное преимущество перед ответной игрой 17 марта в "Лужниках".

Таким образом, "Спартак" продлил серию удачных игр против "Аякса", которому пока ни разу не проиграл. Команды до этого играли дважды и оба раза победу праздновали москвичи. Другую, не совсем удачную серию, спартаковцы прервали - до этого дня они не могли одолеть голландские клубы на протяжении четырех матчей.

Ослабленный травмами ведущих игроков питерский "Зенит" в Голландии потерпел крупное поражение от обидчиков казанского "Рубина" - клуба "Твенте". У победителей дублем отличился Люк де Йонг, еще один мяч провел Денни Ландзат.

Лига Европы. 1/8 финала. Первый матч

"Твенте"
3:0
"Зенит"
Де Йонг 25, 90+2
Ландзат 56

"Твенте": Михайлов, Висгерхоф, Росалес, Дуглас, Буйссе, Брама, Ландзат, Янссен, Байрами (Йон, 76), Де Йонг, Шадли.

"Зенит": Малафеев, Анюков, Бруну Алвеш, Мейра, Лукович, Денисов, Зырянов (Файзулин, 69), Широков (Хусти, 69), Ионов (Кержаков, 86), Данни, Лазович.

Нельзя не отметить, что "Зенит" подошел к этому матчу с большими кадровыми потерями. Травмированы защитники бельгиец Николас Ломбертс и словак Томаш Губочан, полузащитники Владимир Быстров и Сергей, Семак, форвард Александр Бухаров. Зато сумел выйти на поле в концовке Александр Кержаков, только недавно восстановившийся от тяжелой ангины.

"Твенте" продлил беспроигрышную серию в домашних матчах в еврокубках до шести игр. "Зенит" же потерпел второе поражение в гостях после проигрыша в 1/16 финала швейцарскому "Янг Бойз" (1:2). Причем ранее на групповом этапе петербуржцы победили во всех трех выездных матчах, забив по три мяча в каждом.