Информаторы Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлия и Виталий Степановы
Partnership for Clean Competition / Youtube.com
Информаторы Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлия и Виталий Степановы
 
 
 
Информаторы Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлия и Виталий Степановы
Partnership for Clean Competition / Youtube.com

Информаторы Всемирного антидопингового агентства (WADA) Юлия и Виталий Степановы подали иск против России, адресованный Верховному комиссару Организации объединенных наций (ООН) по правам человека. Об этом сообщает портал Sports Integrity Initiative, опубликовавший полный текст 128-страничного документа.

Степановы утверждают, что существовавшая в России государственная допинговая программа нарушала статью 7 Международного пакта о гражданских и политических правах (МПГПП): "Никто не должен подвергаться пыткам или жестоким, бесчеловечным или унижающим его достоинство обращению или наказанию. В частности, ни одно лицо не должно без его свободного согласия подвергаться медицинским или научным опытам".

В иске утверждается, что у Юлии Степановой не было иного выбора, кроме как участвовать в "медицинском или научном эксперименте", которым являлась государственная допинговая программа. Ситуация не оставляла ей выбора для свободного и осознанного согласия, поскольку ее средства к существованию зависели от участия в этой программе.

Ранее было доказано, что российские специалисты по легкой атлетике поставляли запрещенные вещества спортсменам и вступали в сговор с антидопинговыми органами, дабы скрыть положительные результаты тестов в обмен на процент от заработка спортсменов.

Также в жалобе утверждается, что государственные допинговые программы являются формой принудительного труда, запрещенной статьей 8 МПГПП. Кроме того, вышеуказанная программа ставит под угрозу право на здоровье и нарушает право на свободу слова и неприкосновенность частной жизни.

Бывший сотрудник антидопинговой Российского агентства (РУСАДА) Виталий Степанов и его супруга, бывшая бегунья на средние дистанции, выступили информаторами грандиозного антидопингового расследования в российской легкой атлетике, по итогам которого Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была отстранена и не восстановлена по сей день.

В 2016 году Степановы перебрались в Северную Америку, по просторам которой скитаются по сей день и часто меняют место жительства, опасаясь мести российских спецслужб.