Карасев продолжит работу со сборной России по баскетболу, несмотря на провальный Евробаскет
eurosport.ru
Карасев продолжит работу со сборной России по баскетболу, несмотря на провальный Евробаскет
 
 
 
Карасев продолжит работу со сборной России по баскетболу, несмотря на провальный Евробаскет
eurosport.ru

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлия Аникеева заявила, что Василий Карасев сохранит должность главного тренера мужской национальной сборной, несмотря на провальное выступление на Евробаскете.

Напомним, что его подопечные крайне неудачно выступили на континентальном турнире, одержав лишь одну победу в пяти матчах. Команда Василия Карасева заняла последнее, шестое место в группе D. Однако еще перед стартом европейского первенства Аникеева говорила, что Карасев останется у руля команды вне зависимости от результата.

"Давайте сперва выдохнем, успокоимся, а уже затем будем анализировать, - цитирует Аникееву газета "Спорт-Экспресс". - Пока я просто напомню, в какой момент Карасев пришел в команду. Проще всего в его ситуации было бы вообще отказаться, сославшись на усталость после клубного сезона и Универсиады. Многие на его месте поступили бы именно так. А Карасев принял удар на себя. Я благодарна ему за мужество и не отказываюсь от своих слов: он останется в сборной вне зависимости от результатов Евробаскета".

Напомним, что Карасев встал у руля сборной в начале августа нынешнего года после ухода грека Фотиса Кацикариса. При этом его предшественник не провел с командой ни одного официального матча. Кацикарис объявил об уходе со своего поста 20 июля - через три недели после того, как свои полномочия сложил предшественник Аникеевой в РФБ Александр Красненков.

"Хочу еще раз внести ясность по поводу Кацикариса: желание ехать с нашей сборной в Словению у него пропало после того, как от участия в чемпионате отказались ведущие игроки. Оказывается, люди знали, что Фотис был готов отказаться от сотрудничества с РФБ еще в июне. При этом агенты и юристы грека баламутили воду, пытаясь выбить из нас компенсацию. Не мудрено, что негатив вокруг смены тренера и президента сказался на психологическом климате в команде", - добавила глава РФБ.