Женская сборная России по гандболу
Союз гандболистов России
Женская сборная России по гандболу
 
 
 
Женская сборная России по гандболу
Союз гандболистов России

Женская сборная России по гандболу впервые в истории не сумела завоевать путевку в финальную стадию чемпионата мира.

Накануне в ответном матче отборочного раунда мирового первенства в Ростове-на-Дону наши девушки были разгромлены командой Голландии со счетом 21:33. В первой игре в Роттердаме российская команда взяла верх над голландками со счетом 27:26. По сумме двух матчей россиянки проиграли 48:59, впервые не попав в финальный турнир.

По словам главного тренера сборной России Виталия Крохина, причиной провала стало нежелание ведущих игроков выступать за национальную команду. Незадолго до ответной встречи она понесла очередные потери - выбыли Ксения Макеева и Александра Степанова. В результате с голландками играли третьи-четвертые номера резерва, а вратари и вовсе - пятый-шестой номера сборной.

"Мы сейчас просто не в состоянии заставить игроков приезжать в сборную России - они берегут здоровье для продолжения клубной карьеры. Национальная команда должна быть раскручена, чтобы за нее было престижно играть. А сейчас получается, что девочки получают в клубах бюджетные деньги, но за сборную играть отказываются, так как рискуют получить травму. Мне одному решить эту проблему не под силу", - пожаловался он агентству "Весь спорт".

Напомним, что сборная России выиграла три из четырех последних чемпионатов мира, а всего в активе нашей команды титулы в 2001, 2005, 2007 и 2009 годах.

Участниками ЧМ-2013, который пройдет с 6 по 22 декабря в Сербии, стали команды Франции, Чехии, Дании, Германии, Польши, Румынии, Испании, Нидерландов, Норвегии (чемпион), Сербии, Анголы, Алжира, ДР Конго, Туниса, Венгрии, Черногории, Китая, Японии, Южной Кореи, Австралии, Аргентины, Бразилии, Доминиканской Республики и Парагвая.