Российская баскетболистка Ольга Яковлева трагически погибла на сборах
chevakata.ru
Российская баскетболистка Ольга Яковлева трагически погибла на сборах
 
 
 
Российская баскетболистка Ольга Яковлева трагически погибла на сборах
chevakata.ru

Во время тренировочного сбора женского баскетбольного клуба "Вологда-Чеваката" в украинском городе Южный трагически погибла центровая команды, кандидат в сборную России, мастер спорта международного класса Ольга Яковлева.

"Вологда-Чеваката" находилась на сборах под Одессой. Воскресенье ничем не отличалось от других дней, - рассказывает начальник команды Аркадий Погосян. - После тренировки Оля, как обычно, отправилась в бассейн. Вокруг было много народа. Два врача, спасатели. Яковлева нырнула и поплыла. Ничто не предвещало беды. Доплыв до лестницы, она вскинула руки, по телу пошли судороги, и Оля пошла под воду.

Через минуту спасатели вытащили ее на бортик, и два доктора пытались привести ее в чувство. Но остановившееся сердце так и не смогли запустить. Вскрытие показало, что легкие Ольги были полны воды, а смерть наступила из-за сердечного приступа".

"Российская федерация баскетбола скорбит вместе с баскетбольной общественностью страны и выражает соболезнования родным и близким Ольги, которой было всего 24 года", - говорится в сообщении РФБ.

Ольга Яковлева является чемпионкой мира среди юниоров (2004) и вице-чемпионкой Универсиады (2009), пишет "Советский спорт". Она выступала за клубы: "Вологда-Чеваката" (2002-2007), "Спартак", Санкт-Петербург (2007-2009). В 2010 году подписала контракт с "Вологдой-Чевакатой".