Российские конькобежцы добыли рекордные 11 медалей на ЧМ в Инцелле
ISU Speed Skating / twitter.com

Сборная России по конькобежному спорту завоевала одиннадцать медалей на чемпионате мира в немецком Инцелле - одно золото и десять бронз.

По числу наград этот результат стал лучшим в истории. Прежний рекорд был установлен на ЧМ-2016 в Коломне, где хозяева добыли три золота, два серебра и одну бронзу.

В общекомандном зачете нынешнего первенства, несмотря на одиннадцать подиумов, команда РФ заняла седьмое место. Первой стала сборная Нидерландов (8-6-2), второй - США (2-0-1), третьей - Чехия (2-0-0).

Единственное золото отечественной команде принес спринтер Руслан Мурашов, победивший на дистанции 500 метров. Он стал шестым чемпионом мира из России после Светланы Журовой, Сергея Клевчени, Дениса Юскова, Ольги Фаткулиной и Павла Кулижникова.

Бронзовыми призерами в Инцелле стали Виктор Муштаков (500 м), Денис Юсков (1500 м), Данила Семериков (10000 м), Наталья Воронина (3000 и 5000 м), Елизавета Казелина (масс-старт), Александр Румянцев, Данила Семериков, Сергей Трофимов (командная гонка), Павел Кулижников, Руслан Мурашов, Виктор Муштаков (командный спринт), Елизавета Казелина, Евгения Лаленкова, Наталья Воронина (командная гонка), Ольга Фаткулина, Ангелина Голикова, Дарья Качанова (командный спринт).