Белорусского тренера приговорили к исправительным работам за взятку арбитру
Global Look Press
Белорусского тренера приговорили к исправительным работам за взятку арбитру
 
 
 
Белорусского тренера приговорили к исправительным работам за взятку арбитру
Global Look Press

В Минске завершился суд по делу бывшего главного тренера "Сморгони" Николая Рындюка. Специалист, которому грозило до пяти лет лишения свободы, получил наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 25 процентов заработной платы в пользу государства, сообщает "Прессбол".

"Дело Рындюка" получило ход 30 января по следам другого громкого процесса в белорусском футболе - дела бывшего главы судейства и инспектирования БФФ Андрея Жукова, который в январе был осужден на пять лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Рындюку инкриминировалась ч. 1 ст. 431 УК РБ ("Дача взятки"). Согласно материалам следствия, будучи главным тренером "Сморгони", он передал Жукову 100 евро, чтобы тот назначил "правильного" судью на матч с "Оршей" в рамках первой лиги. В тот же день бывшего арбитра задержали, а Рындюк проходил по делу в качестве одного из свидетелей. Однако в отличие от остальных судебного преследования не избежал, так как сотрудничать начал не добровольно, а после задержания.

Суд не усмотрел в действиях Рындюка корыстных мотивов, а потому не стал прибегать к лишению свободы. Обвиняемый не стал обжаловать приговор, и он уже вступил в законную силу.

В качестве игрока Рындюк выступал за московский "Локомотив" в 1998-1999 годах. В составе московской команды он стал двукратным бронзовым призером чемпионата России. В 2002 году он также выступал за казанский "Рубин". "Сморгонь" был первым клубом в тренерской карьере специалиста.