Суд обязал МОК вернуть медали белорусским метателям молота
Reuters
Суд обязал МОК вернуть медали белорусским метателям молота
 
 
 
Суд обязал МОК вернуть медали белорусским метателям молота
Reuters

Международный олимпийский комитет (МОК) должен вернуть белорусским метателям молота Вадиму Девятовскому и Ивану Тихону серебряную и бронзовую медали Игр-2008 в Пекине соответственно. Такое решение принял в четверг Спортивный арбитражный суд (CAS) в швейцарской Лозанне, удовлетворив апелляцию спортсменов на дисквалификацию из-за допинга.

В своем заявлении CAS указал, что лаборатория в Пекине провела анализы белорусских легкоатлетов с нарушениями правил, поэтому результаты являются недействительными.

После Олимпиады в Пекине эти атлеты были уличены в применении запрещенного препарата - тестостерона. Вадим Девятовский решением Дисциплинарной комиссии МОК лишен серебряной медали Игр и за второе антидопинговое нарушение в карьере дисквалифицирован пожизненно. Иван Тихон отлучен от спорта два года и обязан вернуть бронзовую медаль.

Обвиняемые категорически отрицали факт применения запрещенных препаратов. Оба атлета в своих объяснительных записках ссылались, что два месяца до Олимпиады воздерживались от секса, а Тихон также заявил, что сидел на специальной диете из морепродуктов и "гонад крупного рогатого скота мужского пола".

Гонады, согласно определению Большой советской энциклопедии, это – половые железы, органы, образующие половые продукты (яйца и сперматозоиды) у животных и человека.

Белорусы настаивали на своей невиновности и отправили апелляцию в CAS.

Арбитражная комиссия CAS подчеркивает, что это решение не должно быть истолковано как оправдание спортсменов, и не утверждает, что они не использовали тестостерон. Но имевшие место нарушения процедуры являются поводом для аннулирования результатов тестов.